ВСУ ударили по полигону запуска «Орешника» в Астраханской области

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
ВСУ ударили по полигону запуска «Орешника» в Астраханской области

Украинский БПЛА атаковал Капустин Яр.

После звонка Валерия Герасимова в Вашингтон Украина перестала бить в глубину России натовскими ракетами. Но отомстить за «Орешник», который явно сыграл не последнюю роль в том, что США запретили Киеву использовать «Атакамсы» для ударов по международно признанной территории РФ, Зеленскому очень хочется. Решили вернуться к собственным техническим средствам – атаковали место запуска «Орешника» с помощью БПЛА.

К большому сожалению, беспилотник вполне успешно долетел до Астраханской области. Более того – до самого полигона. Но там наши ПВО отработали эффективно и сбили его прямо перед въездом на территорию. По официально неподтвержденным данным, взрывом повреждены въездные ворота на полигон.

Об убитых и пострадавших ничего не сообщается.

Всего за минувшие сутки ВСУ выпустили по РФ более 100 беспилотников. Российское Минобороны сообщило об уничтожении 101 дрона и двух два снарядов HIMARS. Общее количество запущенных целей Украиной ударных целей не сообщается.

4 декабря, накануне прямой линии Рамзана Кадырова, ВСУ ударили по зданию спецназа в Грозном.

Техника движется для испытаний на полигоне Капустин Яр.

Капу́стин Яр — ракетный полигон в северо-восточной части Астраханской области. Официальное название: 4-й государственный центральный полигон Российской Федерации (4 ГЦМП). Условное наименование: войсковая часть 15644. Создан 13 мая 1946 года для испытаний ракетного вооружения, баллистических и зенитных ракет. Площадь - около 650 км². С 1957 по 1962 год с территории полигона Капустин Яр было произведено 10 запусков ракет для проведения ядерных испытаний в атмосфере и за её пределами.

Как сообщает Минобороны РФ, для испытаний элементов боевого оснащения баллистических ракет полигон Капустин Яр является уникальным:

«Только его испытательные трассы и полигонный измерительный комплекс позволяют испытывать перспективное боевое оснащение во всем диапазоне возможных условий его доставки к целям».

Что касается удара по полигону Капустин Яр, то член Комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник заявил «Лента.ру», что, естественно, попытка была неудачно. По мнению народного избранника, атаки стоило ожидать. Вот только теперь ответит и Россия:

«Когда — это решает верховный главнокомандующий», – сказал депутат. Но, по его мнению, долго ждать Украине не придется.

«Алло, это Дональд из Вашингтона»: Трамп поручил подготовить телефонный разговор с Путиным

Ильхам Алиев платил продажным немецким депутатам икрой и евро: коррумпирована ли азербайджанцами наша власть?

«Лютые» атакуют Казань: беспилотники ВСУ вновь заметили над столицей Татарстана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Перемирия не будет: почему инаугурация Трампа лишь откроет ящик Пандоры

ОБЩЕСТВО

После инаугурации Трамп может начать вести себя еще более непредсказуемо и агрессивно, чем прежняя администрация США.

Беспрецедентный арест: суд Южной Кореи всё-таки взял под стражу президента Юн Сок Ёля по делу о мятеже

В МИРЕ

После оглашения решения сторонники отстраненного президента устроили погром в суде

Главная цель – кремлевские бункеры: гравитационные ядерные бомбы B61-12 переброшены из США в Европу

В МИРЕ

Это ключевой элемент ядерного арсенала США мощностью от 0,3 до 50 килотонн и способностью проникать в грунт перед детонацией.

Мир России с Украиной невозможен: или разгром и капитуляция Киева, или бесконечная война

В МИРЕ

Никто в Киеве не может обойти Конституцию и подписать договор, который бы потом была обязана выполнять его сторона.