«Всё для кишлачников»: в Госдуме потребовали проверить схему выдачи жилья мигрантам

В Госдуме потребовали проверить схему выдачи жилья мигрантам
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Всё для кишлачников»: в Госдуме потребовали проверить схему выдачи жилья мигрантам

Один из депутатов направил официальное обращение генпрокурору.

Депутат Госдумы Сергей Миронов публично поднял тревогу — по его мнению, в стране нарастает опасная практика, при которой бывшие мигранты, получившие российское гражданство, получают жилищные субсидии и сертификаты за счёт бюджета, в обход интересов коренного населения.

В письме, направленном генпрокурору Игорю Краснову, он требует провести проверку законности этих выплат.

«Тревожная тенденция», — именно так Миронов охарактеризовал происходящее.

Он подчеркнул: речь уже не о единичных случаях, а о масштабной, системной проблеме, охватившей разные регионы страны.

«Вчерашних мигрантов обеспечивают жильём за счёт государственного бюджета и в обход коренных жителей страны, которые десятилетиями не могут улучшить свои жилищные условия», — цитирует депутата ТАСС.

«Всё для кишлачников»: в Госдуме потребовали проверить схему выдачи жилья мигрантам
Иллюстрация: "Блокнот"

Также, по словам парламентария, вызывает беспокойство криминализация этой сферы: неясные схемы, коррупционные риски, а главное — непрозрачный механизм самой выдачи субсидий и сертификатов. Миронов просит прокуратуру не только разобраться с уже выданными льготами, но и дать оценку действиям ответственных чиновников, «по обеспечению прав и законных интересов граждан». Он уверен, что необходимо навести порядок, пока ситуация окончательно не вышла из-под контроля.

Тем более, что в ряде регионов уже были громкие скандалы с мигрантским жельем.

Так, в подмосковных Мытищах местные власти выдали единовременную социальную выплату на покупку жилья многодетной семье приезжих. При этом десятки местных семей продолжают стоять в очереди — некоторые из них безрезультатно добиваются помощи на протяжении десятилетий.

Не менее возмутительная история произошла в Долгопрудном. Там аферисты изготовили фиктивные документы о доходах семьи, на основании которых администрация признала её малоимущей и включила в жилищную программу. Речь шла о семье из четырёх человек, получившей серьёзную льготу за счёт бюджета.

«Всё для кишлачников»: в Госдуме потребовали проверить схему выдачи жилья мигрантам
Иллюстрация: "Блокнот"

Ещё одна история произошла в Нижнекамске (Татарстан). Там глава района ушел в отставку после скандала вокруг выдачи жилищного сертификата многодетной семье мигрантов. Чиновник лично вручил документы супругам Холзоду Мухиддину и Малике Тоировой. Муж — гражданин Таджикистана, работает уборщиком и преподаёт Коран, жена — безработная. Пара поженилась в 2019 году, встала в очередь в 2022-м, получила жильё в 2025-м. В то же время 13 из 38 российских семей, стоявших в той же очереди, не дождались сертификатов. Следственный комитет начал проверку.

Своё мнение по поводу странной раздачи жилья мигрантам высказал и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Он предложил ограничить выдачу государственных жилищных сертификатов: по его словам, получать такую поддержку должны только те бывшие мигранты, кто стал гражданином России не менее десяти лет назад — то есть временем доказали свою благонадежность.

Обычные россияне тоже возмущены такими порядками — многие мечтают о своей квартире, но высокие цены на жилье, космические ставки на ипотеку и невозможность накопить даже на первый взнос рушат все мечты:

«В Узбекистане живет 34 млн человек. Россия не их дом. Жить должны по законам России, если хотят у нас жить»;

«Всё для кишлачников»: в Госдуме потребовали проверить схему выдачи жилья мигрантам
Иллюстрация: "Блокнот"

«Россия кинула россиян с жильем, все делает для кишлачников. Во дожились!»;

«Пока наши ребята на СВО, чучмекам-мигрантам квартиры раздают. Возвращайтесь с победой,живыми и здоровыми — наведите порядок в России»;

«Делятся они, половину суммы отдают чиновникам и долю диаспоре».

Ранее глава узбекской диаспоры популярно объяснил, почему экс-мигранты получают квартиры.

Последние новости о мигрантах в России и их поведении читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Мигранты в России последние новости
#Мигранты в России последние новости на сегодняи
#Мигранты новости
#Новости про мигрантов

Свое мнение о том, как России надо относится к мигрантам, публикуйте в комментариях ниже

«Мигрантов развернем на границе»: Медведев потребовал ввести биометрию на всех пунктах пропуска

«Где написано, что нам этого делать нельзя»: четверо мигрантов зарубили барана на детской площадке в Москве

«Придется привыкать»: в Госдуме рассказали, когда в России заблокируют Telegram

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».