Всё всегда произойдет, всё всегда сбывается: почему желания, загаданные в Новый год часто исполняются

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Всё всегда произойдет, всё всегда сбывается: почему желания, загаданные в Новый год часто исполняются

Как правильно «нажелать» и «напророчить» себе жизненно важные события знают психологи.

Какими бы разными ни были новогодние традиции в странах, но объединяет их одно: сказка, заветное желание, таинство, волшебство. Россияне особенно верят в девиз: как встретишь Новый год, так его и проведешь. Потому и стараются положить все лучше и оторваться по полной. И еще верят в том, что с боем курантов обязательно надо загадать желание, потому что именно в этот момент перехода от «старого» к «новому» оно обязательно исполнится. И желание сбывается.

А есть ли вообще эти особые правила, чтобы задуманное на Новый год обязательно исполнилось? Психолог Екатерина Огарева убеждена, что есть.

«Психологи признают способность человека «нажелать» и «напророчить» себе жизненные события. По-научному это явление называется эффектом Пигмалиона или Розенталя. Суть явления заключается в том, что наши ожидания обладают сильным воздействием на других людей и нас самих, задавая определенную мотивацию и «подсказывая», каким образом действовать», - пояснила изданию «Доктор Питер» кандидат психологических наук.


Эксперт привела в качестве иллюстрации простой пример. Два человека трудятся в одной компании и занимают одинаковые должности. Один считает свою работу неинтересной, скучной и бесперспективной, соответственно, и трудится без огонька, как будто повинность отбывает, лишнего не взваливает, внимание не привлекает. Другой, наоборот, выкладывается, отдает душу, потому что верит - не бывает неинтересной работы, трудится с огоньком, заводит новые контакты на перспективу. Нетрудно догадаться, кого ждет успех.

«То, как мы смотрим в будущее, во многом и определяет наш путь в реальности. А канун Нового года — отличный повод увидеть свои перспективы и подготовить себя к желанным свершениям», - рассказывает специалист.

Екатерина Огарева отмечает, что для того, чтобы желание свершилось, есть несколько психологических техник. Одна из них - это «карта желаний». Очень многие о ней знают и составляют накануне Нового года.  Она выглядит таким образом: тематические сектора на листе заполняются картинками-желаниями, а затем «активизируются» через исполнение одного (начать стоит с самого простого) в списке.

Есть еще и самосбывающееся пророчество. Как объяснила психолог, вы встретили старого знакомого, тот поинтересовался, как у вас дела, и вы начинаете рассказывать, что произошло за год в позитивном ключе - об успехах на работе, в семье, покупках, поездках.

«Действуя в логике эффекта Пигмалиона, можно превратить будущее в уже свершившийся факт и сформировать своеобразное самосбывающееся пророчество», - говорит Огарева.

Но можно и записать свой рассказ и проверить, что из него сбылось через 12 месяцев, советует психолог.

А вот россиянам, которые привыкли в своей жизни все раскладывать по полочкам, эксперт советует составить ментальную карту. Берется лист, в центре которого пишется желание.

«Например, «получить в Новом году больше свободного времени». От него рисуем стрелки вверх, отвечая на вопрос «зачем». К примеру, вы хотите «больше быть с близкими людьми». Опять рисуем стрелку «зачем». Допустим, «чтобы любить и чувствовать, что любят меня». Достаточно двух-трёх уровней. Уже здесь можно понять, что за желанием иметь больше свободного времени скрывается на самом деле нехватка любви и душевного контакта. Теперь зеркально от центрального желания рисуем стрелку вниз, отвечая на вопросы «что мешает/ останавливает меня от того, чтобы…», «что можно сделать, чтобы устранить/ обойти эти препятствия?». Построив такую карту, вы взглянете на свои истинные потребности «сверху» и начнете делать первые шаги к их осуществлению», - разъяснила технику составления ментальной карты Огарева.

Не менее важным психолог считает и подведение итогов уходящего года. Люди обычно записывают цели и потом отмечают: «достигнута» или «не достигнута». Специалист предлагает поменять подход и проанализировать причину «недостигнутости». Иногда оказывается, что список побед велик, но лежит совершенно в другой плоскости.

«Почему? Так «было нужно» или «так хотелось и оттого моглось»? Часто наши прорывы и взлеты лежат именно в зоне по-настоящему желаемого», - констатирует эксперт.

Огарева советует всем загадывать желания и верить в собственную способность изменить жизнь к лучшему. Недаром с детства родители нам считали стихотворение про новогодние желания Сергей Михалкова:

Говорят: под Новый год
Что ни пожелается —
Всё всегда произойдёт,
Всё всегда сбывается.

На Руси девушки гадали на Новый год, искренне веря, что суженый-ряженый придет, встретит вечную любовь и будет счастлива.

Ранее американские ученые выяснили, почему люди верят во всякие гадания, магов и экстрасенсов. И даже самые неверующие все равно внимательно читают предсказания астрологов на Новый год. И экстрасенсы с ясновидящими уже успели рассказать, каким будет 2023 год Кролика.

В Госдуме призвали мужчин дарить женщинам на 8 марта беременность

«Вы – герои»: школьник из Ярославля отправил бойцам СВО коробку печенья и получил флаг с автографами в ответ

«Это вы так разрешили и позволили»: Бородина разнесла мужчин, которые не дарят цветов и подарков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.