«Вы наследники великой России»: папа римский обратился к россиянам со словами поддержки

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Вы наследники великой России»: папа римский обратился к россиянам со словами поддержки

Попытки Зеленского склонить папу на свою сторону оказались тщетны.

Глава Киевского режима неоднократно пытался заручиться поддержкой католической церкви.

Это стало бы для власти Украины мощным медийным эффектом. В мае в Риме Зеленский встречался с Франциском. В ходе встречи он уверял, что Украина «очень заинтересована» в привлечении Ватикана к реализации именно ее мирной инициативы. Россия, в свою очередь, исключала переговоры, в основе которых лежала бы «формула мира» Зеленского.

Встреча папы римского и Зеленского в Ватикане. Фото: Vatican Media

Однако, не смотря на все попытки Украины склонить понтифика на свою сторону результата они не принесли.

С начала СВО папа римский Франциск неоднократно призывал стороны к переговорам и выражал готовность стать гарантом мира на Украине.

На днях завершилась Всероссийская встреча католической молодежи в Санкт-Петербурге.

Выступая по видеосвязи, папа римский Франциск призвал российскую молодежь не забывать о своем «великом наследии» и никогда не отказываться от него.

«Никогда не забывайте о наследии. Вы наследники великой России: великой России святых, правителей, большой России Петра I, Екатерины II, той империи — великой, просвещенной, [страны] большой культуры и большой человечности. Никогда не отказывайтесь от этого наследства, вы наследники великой матушки-России, идите вперед с этим. И спасибо вам. Спасибо за ваш способ быть, за ваш способ быть россиянами», — сказал Франциск.

Надо отметить, что после этого Киев обвинил папу римского в пропаганде из-за слов о великой России.

Так, Олег Николенко - официальный представитель МИД Украины назвал слова понтифика «империалистической пропагандой». А глава украинской грекокатолической церкви архиепископ Святослав заявил, что высказывания Франциска вызвало «великую боль и тревогу» и выразил опасения, что оно может «вдохновить неоколониальные амбиции».

Ранее Блокнот приводит слова Дмитрия Медведева о том, что Киев признал соучастие Запада в войне против России.

«Официально заявляю: Мы в аду»: над Киевом и областью стоит вой после ночных атак

«Это серьезная работа»: Путин призвал готовиться к возвращению военных из зоны СВО — когда закончится спецоперация?

«Попытается переложить вину на Трампа»: Зеленский обвинит США после удара по Киеву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А халяльный барашек будет?»: в Екатеринбурге чиновники пригласили жителей отметить «Яблочный спас» с пловом

ОБЩЕСТВО

"У организаторов мероприятия есть только одна традиция, связанная она с пловом, но это не о наших традиционных ценностях", - отреагировал Юрий Подоляка.

«Это серьезная работа»: Путин призвал готовиться к возвращению военных из зоны СВО — когда закончится спецоперация?

ОБЩЕСТВО

Президент России Владимир Путин поручил заранее готовиться к возвращению военнослужащих из зоны СВО после окончания специальной военной операции. Глава государства заявил, что ...

Польша подняла военную авиацию во время атаки России на Киев: готовятся ли польские военные сбивать российские ракеты над Украиной?

ОБЩЕСТВО

Польша подняла в воздух военную авиацию вскоре после того, как Россия начала массированный удар по Киеву и области.