Выполнить госзаказ и послание президента: власти предложили использовать труд детей для нужд СВО без согласия родителей

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Выполнить госзаказ и послание президента: власти предложили использовать труд детей для нужд СВО без согласия родителей

По словам депутатов, российские дети должны быть готовы к тяжелому будущему.

Российские власти решили использовать детский труд в производстве продукции для нужд спецоперации без согласия родителей. С подобной инициативой выступила депутат Законодательного собрания Ростовской области от КПРФ Татьяна Иващенко. По ее мнению, дети могли бы изготавливать окопные свечи или маскировочные сети для участников СВО.

Иващенко уверена, что таким образом школа может помочь выполнить государственный военный заказ, чего ранее потребовал президент Путин. Кроме того, она добавила, что современные школьники «не поднимают ничего тяжелее тряпки для доски», напомнив о вкладе детского труда в победу над беспризорностью после гражданской войны.

«Мы все-таки должны вернуться к той системе, когда родители доверяют школе, которая выполняет государственный заказ и послание президента. Школа — тот институт, которому нужно доверять, и в своем патриотическом воспитании школа должна иметь право детей вовлекать в общественно значимый добровольческий труд без разрешения родителей», — заявила Иващенко.

По словам парламентария, российские дети должны быть готовы к тяжелому будущему.

Отмечается, что неоднозначное предложение весьма скептически оценил спикер ростовского Заксобрания Александр Ищенко. Он упрекнул Иващенко в том, что «еще рановато для предвыборных выступлений». При этом поручил своей заместительнице Светлане Мананкиной проработать идею депутата.

Напомним, ранее в Краснодарском крае ученикам младших классов одной из школ объяснили, как делать окопные свечи. Мастер-класс для детей провели волонтеры, а авторами идеи выступили педагоги. Школьникам также рассказали, как окопные свечи использовались во время Великой Отечественной войны.

В прошлом году депутаты решили поддержать россиян, дав им возможность начать трудовую деятельность уже в 14 лет. Власти уверены, что подобная мера послужит поддержке благосостояния российских семей в санкционный период.

А Минэкономики совместно с Минздравом, Роскомнадзором и Минцифры собиралось оградить российских детей от видеоигр, которые содержат информацию, запрещенную для распространения. Межведомственная комиссия разрабатывает законопроект, который обяжет разработчиков и издателей игр маркировать контент по возрастным категориям.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

«Мне по... Я тебя уволю на...!»: ученик 8 класса московской школы в Чертаново обложил матами педагога с 35-летним стажем

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».