«Выбили и добили»: армия России освободила Старицу под Харьковом — ВСУ теряют позиции

Российские войска освободили населённый пункт Старица в Харьковской области
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«Выбили и добили»: армия России освободила Старицу под Харьковом — ВСУ теряют позиции

Группировка войск «Север» завершила освобождение населённого пункта Старица в Харьковской области.

После ожесточённых боёв подразделения ВСУ были выбиты с позиций, а российские войска продолжают расширять зону контроля и формировать полосу безопасности у границ региона.

Подразделения группировки войск «Север» завершили освобождение населённого пункта Старица в Харьковской области. Об этом 24 января официально сообщило Министерство обороны России. В военном ведомстве подчеркнули, что успех был достигнут в результате решительных действий российских подразделений.

«В результате решительных действий подразделений группировки войск «Север» завершено освобождение населенного пункта Старица Харьковской области», — говорится в сообщении Минобороны РФ.

Как уточняет Telegram-канал «Воин Севера», в ходе продолжительных и ожесточённых боёв штурмовые группы 7-го и 9-го мотострелковых полков 11-го армейского корпуса выбили подразделения 127-й отдельной мотострелковой бригады ВСУ и полностью овладели населённым пунктом.

О наступательных действиях на этом участке сообщает и Telegram-канал RVvoenkor, отмечая, что освобождение Старицы стало частью активной фазы операции на Волчанском направлении. По данным источника, противник понёс потери и был вынужден отступить с ранее подготовленных рубежей.

Обстановка для ВСУ в Харьковской области в целом продолжает ухудшаться. По информации Telegram-канала «Добрый», российские войска ведут наступление в населённых пунктах и лесных массивах вблизи Волчанска, а также в районе Хатнее. Украинская сторона, в свою очередь, спешно усиливает оборонительные сооружения у Харькова, включая установку противодроновых сетей на ключевых трассах.

Российская авиация и расчёты ударных беспилотников активно работают по выявленным целям противника. Telegram-канал «Дневник Десантника» сообщает об интенсивном применении тяжёлых РСЗО «Торнадо», которые используются для уничтожения скоплений живой силы и техники ВСУ в тыловых районах. Также операторы БПЛА ВС РФ уничтожили танк Т-72 украинской армии.

Кроме того, в результате решительных действий штурмовых подразделений 82-го мотострелкового полка 69-й мотострелковой дивизии 6-й гвардейской армии была освобождена Симиновка. По данным источников, сопротивление 58-й омпбр ВСУ было сломлено, а российские подразделения продолжают продвижение в прилегающих лесных массивах.

На фоне боевых действий продолжается планомерное давление на инфраструктуру противника. Координатор Николаевского сопротивления Сергей Лебедев сообщил, что в ночь накануне российские беспилотники «Герань-2» нанесли массированный удар по энергетическим объектам Харькова.

Основной целью стала подстанция «Лосевое» 330 кВ, повреждение которой может иметь системные последствия для промышленного кластера города и обеспечения ВСУ.

Ранее «Блокнот Одесса» писал о том, что советником министра обороны Украины стал убийца, нацист и терпила из Одессы. А «Блокнот Запорожье» рассказывал о том, что потери ВСУ стали исчисляться взводами в Запорожской области. Также «Блокнот Херсон» писал, что в Херсонской области бесследно исчезла бригада «скорой» после удара FPV-дрона ВСУ.

Новости СВО и о том, где и когда закончится СВО, здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#Когда закончится СВО?
#СВО
#Новости СВО на сегодня
#СВО последние новости

Как думаете, а мы можем повторить венесуэльский сценарий на Украине?

Вы бы кого "выкрали" из незалежной в первую очередь? А во вторую?

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

«Киев готовит атаку дронов на Парад Победы в Москве»: Коц предупреждает о готовящемся ударе врага в священную дату

Мерц готовится к войне: Германия срочно модернизирует инфраструктуру к возможным боевым действиям

Россияне требуют отменить ЕГЭ: в Рособрнадзоре ответили, что это «пока невозможно»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.