
Коллаж "Блокнот"
Военкоры предположили, что взрывчатка к дронам, атаковавшим стратегические бомбардировщики России, могла прибыть в страну из Казахстана.
После широкомасштабного удара по российским аэродромам появилась версия, что взрывчатка к дронам, атаковавшим стратегические бомбардировщики России, могла прибыть в Россию из Казахстана.
Эта версия возникла после того как в украинских СМИ появились фотографии сборки дронов, участвовавших в операции СБУ под названием «Паутина». Украинские журналисты сообщили, что сначала в Россию якобы ввезли дроны, а потом уже — специальные контейнеры, под крышки которых и разместили технику. Контейнеры же, по мнению украинских источников, открылись по дистанционной команде.
После визуального анализа фотографий БПЛА, атаковавших Иркутскую и Мурманскую области, российские эксперты предположили, что контейнеры с дронами могли собрать в Челябинске.
Как сообщил военкор Александр Коц, по фотографиям, которые выложили украинские ресурсы, ОSINT-специалисты вычислили склад на Свердловском тракте в Челябинске, который очень похож на помещение, запечатленное на фотографиях.
«Вероятно, контейнеры с дронами-камикадзе собрали именно там. Судя по объявлению, опубликованному в сети, склад сдавался за 350 000 рублей в месяц», - отмечает «База». Эту версию подтверждает тот факт, что как минимум два грузовика, участвовавших в теракте, имели челябинские госномера. Речь идет об автомобилях, перевозивших дроны в Иркутской и Амурской областях.

Напомним, по данным СМИ в Амурской области фура с дронами не смогла дохать до места назначения. Судя по опубликованной видеозаписи, она взорвалась по пути. Как сообщается, водитель погиб.
При этом ряд российских военкоров отметили, что Челябинская область граничит с Казахстаном, и по их предположениям, СБУ могли переправить взрывчатку для дронов через границу с этим государством. А затем, в Челябинской области, взрывчатка была установлена на дроны на том самом складе, который присутствует на фотографиях.
Доказательств, что взрывчатка прибыла из Казахстана, пока нет, но сама версия является весьма интересной, - отмечают военкоры. Ведь удара в спину от Казахстана в России явно не ожидали, а значит, враг мог этим воспользоваться.
Эта версия нуждается в тщательном анализе, так как ранее Казахстан уже не раз подозревали в том, что его территория используется для ударов по России, - отмечают журналисты.
Так, например, еще в 2022 году военный эксперт Сергей Хатылев высказывал версию, что сбитые над территориями военных аэродромов в Саратовской и Рязанской областях беспилотники могли быть запущены с территории Казахстана. Позднее подобные предположения военкоры выдвигали и по поводу ударов БПЛА по Татарстану.
Министерство обороны Казахстана заявило тогда, что информация о том, что беспилотники, атаковавшие объекты Республики Татарстан, а также других российских регионов, были запущены с территории Казахстана, не соответствует действительности.
Как сообщают украинские паблики, операцию «Паутина» готовили полтора года — сначала в Россию доставили комплектующие FPV-дронов и взрывчатку, а затем мобильные деревянные контейнеры. В России дроны заложили в контейнеры и в нужный момент дистанционно открыли крышки.
В Минобороны РФ сообщили, что в воскресенье ВСУ совершили авианалет FPV-дронами на аэродромы в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях. В трех последних регионах все атаки были отражены силами ПВО. В Мурманской и Иркутской областях дроны были запущены с территорий, находящихся в непосредственной близости от аэродромов, в результате чего произошло возгорание нескольких единиц авиационной техники.
Последние новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости России#Новости России сегодня
#Россия новости
Свое мнение о последних новостях России публикуйте в комментариях ниже