«Я буду руки твои целовать»: 15 октября – День рождения Николая Баскова

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Я буду руки твои целовать»: 15 октября – День рождения Николая Баскова

Музыкальные критики отмечают, что у артиста, помимо таланта, очень горячее сердце и чистая душа.

Также 15 октября День отца, День работников дорожного хозяйства, День работников пищевой промышленности, День адресно-справочной службы ФМС РФ и День памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, а также в этот день в 1910 году был осуществлен первый в России «дальний» авиаперелет на расстояние около 15 км, в 1967 году в Волгограде было завершено строительство монумента «Родина-мать», а в 1990 году Михаил Горбачев был награжден нобелевской премией за вклад в «снижение международной напряженности и осуществление политики гласности».

Подробнее поговорим о родившемся в этот день популярном исполнителе Николае Баскове, которому 15 октября исполняется 47 лет.  Николай Басков — российский эстрадный и оперный певец, композитор, телеведущий, киноактер, педагог, профессор кафедры музыкально-исполнительского искусства МПГУ.

Николай Басков

Помимо прочего Николай Басков - народный артист Российской Федерации (2009), мастер искусств Республики Молдова (2007), народный артист Чеченской Республики (2005) и народный артист Республики Башкортостан (2022).

Детство и юность

Николай Басков родился 15 октября 1976 года в Москве. Семья проживала в городе Балашиха Московской области — там, где служил отец. Когда Николаю было два года, его отец, Виктор Владимирович Басков, окончив Военную академию имени М. В. Фрунзе, переехал с семьей на службу в ГДР, там он служил пять лет в Дрездене, Кенигсбрюке, Галле.

В детстве

Отец прошел путь от командира взвода до заместителя командира дивизии, потом окончил Военную академию Генерального штаба ВС РФ, служил в Генштабе в звании полковника на генеральской должности, потом работал в инспекции в Счетной палате. Мать, Елена Николаевна Баскова, в Германии работала диктором на телевидении.

С пяти лет Николай начал осваивать музыку, нотную грамоту ему помогала разучивать мать. В школу мальчик начал ходить также в Германии.

После Германии Николай Басков вместе с родителями вернулся в Балашиху, с 3-го по 7-й класс учился в школе № 186 в городе Новосибирске, где начались его первые сценические выступления.

В юности

В 1989 году юноша с золотой медалью окончил музыкальную школу при Новосибирской консерватории. Он выступал в Музыкальном театре юного актера. После переезда из Новосибирска в Москву Николай учился в школе с углубленным изучением музыки и хореографии.

В 12 лет в Парижской национальной опере Николай исполнил роль третьего мальчика в музыкальном произведении Моцарта «Волшебная флейта». С 1989 по 1992 год Басков выступал на сцене Детского музыкального театра юного актера под руководством режиссера А. Л. Федорова, в составе которого побывал на гастролях в США, Израиле, Швейцарии, Франции.

В 1993 году Николай Басков поступил в ГИТИС на специальность «актер музыкального театра». С 1994 года он брал частные уроки вокала у Заслуженной артистки России Лилианы Сергеевны Шеховой. Проучившись год в ГИТИСе, Николай поступил в Российскую академию музыки имени Гнесиных по классу камерного и оперного пения.

После концерта

Карьера

В 1997 году Басков стал лауреатом первого Всероссийского конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада». В 1998 году Николай  становится солистом Новосибирского театра оперы и балета. В том же году он становится лауреатом Первой премии Всероссийского конкурса молодых оперных певцов.

В 1999 Николай Басков стал стажером Большого театра и получил предложение исполнить партию Ленского в опере Петра Чайковского «Евгений Онегин». 19 июня 1999 года состоялся его первый спектакль. В 2003 году Басков подписал контракт с двумя испанскими театрами — «Liceo» в Барселоне и мадридским «Teatro Real».

35-летие Николая Баскова

После ухода из Большого театра в 2004 году Николай Басков заключил контракт с Нижегородским государственным академическим театром оперы и балета имени А. С. Пушкина, а в 2005 с Марийским государственным театром оперы и балета имени Эрика Сапаева в Йошкар-Оле.

14 сентября 2003 года на II съезде Российской партии Жизни Николай Басков был выдвинут кандидатом в депутаты на Выборах в Государственную думу 4-го созыва по Федеральному партийному списку, однако партийный блок не преодолел избирательный барьер.

В 2001—2004 годах состоялись гастроли Николая Баскова в Израиле, а в 2005 году – в США. 2 мая 2007 года Басков был удостоен почетного звания «Мастер искусств Молдовы».

Николай Басков, декабрь 2001 года, автор фото: Лев Медведев (фото взято из википедии)

1 ноября 2008 года в Ледовом дворце Санкт-Петербурга состоялся сольный концерт Баскова «Корабль судьбы» с участием М. Кабалье, а 12 мая 2009 года указом Президента России Дмитрия Медведева Николаю Баскову было присвоено звание народного артиста РФ.

17 июня 2010 года в российский прокат вышел анимационный фильм «История игрушек. Большой побег» (0+), в котором Басков озвучил персонажа по имени Кен. В 2010 году Баков окончил магистратуру факультета государственного управления МГУ.

В апреле 2011 года артист выступил в Золотом зале Венской филармонии с концертом, состоящим из классических арий и романсов. В 2011 году на «PBS Television» в США состоялся эфир телевизионной версии классического концерта в Лужниках.

Николай Басков

19 сентября 2012 года в Москве состоялась мировая премьера новой оперы А. Журбина «Альберт и Жизель», написанной специально для Баскова по его просьбе, в которой он исполнил ведущую партию графа Альберта. 1 октября 2012 года Басков был уволен из театра оперы и балета в Йошкар-Оле.

С 2011 до 2016 года Николай Басков  являлся профессором кафедры вокала Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова, а с 2016 — Института искусств Московского педагогического государственного университета.

С Филиппом Киркоровым в клипе "Ибица"

В 2018 году Филипп Киркоров совместно Николаем Басковым выпустили клип «Ибица», который вызвал шквал критики и отрицательных комментариев за использование низкопробных приемов (апогеем стало измазывание обоих фекалиями и «доение» козла). В результате им пришлось выпустить клип-извинение перед своими фанатами.

Общественная позиция

В ходе президентских выборов 2018 года Николай Басков вошел в состав движения «Putin Team», выступавшего в поддержку Владимира Путина на четвертый срок.

17 сентября 2020 года Басков выступил в Минске на концерте, а также принял участие в клипе в поддержку Александра Лукашенко. После этого «боты» атаковали социальные сети певца, обвинив его в «продажности» и «предательстве народа Беларуси». В комментариях Баскову напомнили о жестких действиях силовиков в отношении «мирных» демонстрантов и о «множественных случаях насилия» над людьми во время задержаний на акциях протеста.

Николай Басков

В 2022 году Николай Басков поддержал Специальную военную операцию России на Украине. Артист назвал ее самозащитой, разместив в социальной сети пост с транслированием тезисов, повторяющих официальную позицию российских властей и СМИ.

18 марта 2022 года Басков выступил в «Лужниках» на митинге-концерте в честь годовщины присоединения Крыма под названием «Za мир без нацизма! Zа Россию! Zа Президента». Осенью 2022 года, в числе других звезд российской эстрады поддерживающих российскую СВО, Басков принял участие в записи песни и клипа «Встанем».

В июне 2023 года Басков заявил, что по совместному решению с Минобороны и «Русской медиагруппой» он будет выплачивать по 1 млн. рублей тому, кто подобьет танк «Леопард» или «Леопард-2».

В начале карьеры

Монтсеррат Кабалье так вспоминала о работе с Басковым: «И потом мы пели вместе в Кремле. Он пел очень красиво… И потом, уже в Кельне, у него был потрясающий успех, в Париже, в Риме, здесь в Барселоне, в Мадриде… Поп-музыка ему не вредит нисколько. Пусть поет сколько угодно… Николай для меня как музыкальный сын. Он — моя гордость. В мире очень мало хороших певцов, не только в поп-музыке, но и в опере. Плохих значительно больше. Вы сейчас были на фестивале в Сории. Вы видели, как он пел «Тоску»? И все видели. А это люди, которые приезжают специально на фестиваль классической музыки со всей Испании и из-за границы, они очень хорошо понимают, что они слышат. И точно так же было и в Кельне, и в Париже, и везде, где он выступал».

Несмотря на волну критики, Басков остается народным любимцем, а музыкальные критики отмечают, что у него, помимо таланта, очень горячее сердце и чистая душа.

Киркоров заявил, что Пугачёва прекратила с ним общение из-за ревности Галкина*: «Всё сделано его руками»

Вошел не в ту дверь, а дальше все, как в тумане: 30 апреля родился Филипп Киркоров

В шоу «Маска» раскрыли фаворита Филиппа Киркорова Матрешку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.

Работино взято: символ украинского контрнаступа пал – главная новость СВО 30 апреля

В МИРЕ

70-й, 71-й и 291-й полки, 136-я бригада и 76 дивизия ВДВ при поддержке авиации провели мощную наступательную операцию в ночь с 29 на 30 апреля.