«Я не могу ходить на кружки и бесплатно питаться»: юный россиянин попросил Путина отнять его у отца

ОБЩЕСТВО7 комментариев
«Я не могу ходить на кружки и бесплатно питаться»: юный россиянин попросил Путина отнять его у отца

Артема Ермошкина с рождения воспитывали бабушка и дедушка. Но когда в 2014 году погибла его мама, право опеки перешло к отцу, и начались проблемы.

Недавно многие россияне с удивлением узнали, что дедушки-бабушки, тетушки-дядюшки и прочие родственники не вправе взять и забрать к себе ребенка, если он остался без родителей (или, например, без матери – но с отцом, который не хочет или не может взять на себя единолично такую ответственность).

Те, кого жизнь уберегла от столкновения с такими ситуациями, удивлялись в комментариях: а как же так? А вот так. У российских бабушек нет юридических прав на внуков, они должны добиваться опеки, как чужие для ребенка люди, а для большинства пенсионеров борьба с системой – непосильная задача.

Работа по восстановлению бабушек в правах продолжается и, похоже, закончится-таки изменением Семейного кодекса и закона «Об опеке и попечительстве». В начале июля такие поправки поддержало правительство РФ: в его заключении говорится, что эта мера «позволит урегулировать традиционный для российского общества процесс участия близких родственников детей в их воспитании».

Но в этом процессе все равно останется много острых подводных камней. Пример тому – история 12-летнего Артема Ермошкина: закон и система накрепко привязали его к отцу, которому мальчик не был нужен с самого рождения. А бабушка с дедушкой, которые любят внука и заботятся о нем всю его жизнь, никаких прав не имеют.

От безысходности они записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, главе СКР Александру Бастрыкину и генеральному прокурору Игорю Краснову.

«Мой отец с самого рождения мной не занимается и тратит мои деньги, из-за него я не могу ходить на кружки и секции, бесплатно питаться», – говорит Артем на видео. Он не пытается разжалобить зрителя, говорит спокойно, даже отстраненно – и это неудивительно, ведь бесплодная борьба за опеку над ним длится уже шесть лет. Ровно половину его жизни.

Артем с самого рождения живет с бабушкой и дедушкой – Ниной Ивановной и Сергеем Ивановичем Поповыми. С 2014 года, когда не стало его мамы, опекунство автоматически перешло к отцу, который не помог сыну ни копейкой и заботиться о нем не собирался, но не преминул воспользоваться «привилегиями» родителя – «детскими» деньгами.

Поповы обили все пороги, какие только можно. Нина Ивановна писала в любые инстанции, имеющие отношение к их проблеме. Обращалась она и в администрацию президента, и к уполномоченному по защите прав детей при главе государства. Сколько за эти годы она писала депутатам, соцзащите и т.д. и т.п. – не счесть.

«В органы опеки и попечительства администрации муниципального округа Головинский (более 40 раз), в Головинскую межрайонную прокуратуру (более 10 раз), в Департамент социальной защиты населения, к депутатам Государственной думы РФ, в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Первомайского района города Пензы, в отдел полиции № 4 УМВД России по городу Пензе, в прокуратуру Пензенской области, в министерство образования РФ, в министерство юстиции, в ОМВД по Головинскому району», – перечисляет юрист Екатерина Гордон, юридическое бюро которой «Гордон и сыновья» взялось помочь Артему в борьбе с системой.

Мальчик и сам отправлял письма детскому омбудсмену Анне Кузнецовой, но ему ни разу не ответили даже «отпиской». Органы опеки и попечительства, по его словам, обещали подать иск о лишении отца родительских прав, но так этого и не сделали. «Парень живет в постоянном страхе, не имея никаких социальных гарантий. Помогите Артёму!» – призвала в своем Instagram Екатерина Гордон.

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

«Серые пергидрольные советские тетки»: за рисунки «Смешариков» чиновники из Тульской области хотели сделать 14-летнюю девочку уголовницей, но опозорились

«Света лежала с анафилактическим шоком, а Глюкоза и Лина хихикали»: Катя Гордон обвинила участник шоу «Большой куш» в лицемерии 

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украинские попы больше не слипнутся: под Сумами поражена американская шоколадная фабрика, Киев умоляет Трампа заступиться

В МИРЕ

В городе Тростянце Сумской области 1500 человек работали на американской шоколадной фабрике компании Mondelez International. По ней 23 августа отработали российские БПЛА. ...

«Кровавый клоун»: Медведев назвал главную причину пресмыкания Зеленского перед нацистами

ПОЛИТИКА

Несмотря на то, что предков главы киевского режима вырезали укронацисты, но именно он оказался продолжателем их героизации, возвращая останки "героев".

Ненависть россиян только растет: в Киеве прозвучали панические признания в ошибочности ударов по России

В МИРЕ

Украинский депутат Федор Вениславский заявил, что удары по критическим объектам не вынудили российское общество надавить на власть с требованием переговоров.

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

ЧП

Киевские террористы продолжают наносить удары по мирным людям.