«Я не совершал это преступление»: главреда «Базы» отправили в СИЗО на два месяца

Главного редактора "Базы" Глеба Трифонова отправили в СИЗО
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Я не совершал это преступление»: главреда «Базы» отправили в СИЗО на два месяца

Фото: т-г канал "База"

Главред «Базы» Глеб Трифонов отправлен в СИЗО по решению суда.

Замоскворецкий суд Москвы принял решение заключить журналиста Глеба Трифонова под стражу до 20 сентября по обвинению в даче взятки в крупном размере группой лиц.

Трифонову вменяют три эпизода дачи взятки. Защита журналиста настаивала на мере пресечения, не связанной с арестом. Были представлены десятки ходатайств от других СМИ, благотворительных фондов и общественных организаций. На иждивении у Трифонова мама — инвалид второй группы. Она также выступила в суде.

Со слезами на глазах она рассказала, что ее сын с 14 лет начал трудовую деятельность в районной управе, а затем посвятил себя журналистике. «Он всегда был порядочным, честным и трудолюбивым человеком», - заявила мать, добавив, что после смерти мужа сын полностью взял на себя ее содержание. В эмоциональном обращении к суду она умоляла: «Не отнимайте у меня сына».

Сам же Трифонов вину отрицает:

«Я не совершал то преступление, которое мне инкриминируют. Я гарантирую, что буду являться по первому требованию следователей, по первому требованию суда, по первой необходимости. Я не планирую скрываться», - заявил сам Трифонов на суде.

Адвокат обвиняемого Дмитрий Михальчик заявил о многочисленных процессуальных нарушениях. По его словам, следствие провело два допроса Трифонова в ночное время, что прямо запрещено законом, так как ограничивает возможность эффективной защиты. Однако никаких доказательств адвокат не привел. Пока эти нарушения существуют только на словах защитника.

Вместе с Трифоновым по делу проходит продюсер издания Татьяна Лукьянова, вопрос о мере пресечения для которой будет рассматриваться после закрытия суда для публики.

Примечательно, что, по данным самого издания «База», оперативная разработка Трифонова могла начаться еще полгода назад - соответствующий рапорт датирован 27 января 2025 года, тогда как официальное заявление о преступлении поступило лишь 16 июля.

Пока следствие выяснеет все обстоятельства дела. Если выяснится, что Глеб Трифонов действительно замешан в даче взяток, то, наверное, подумать о том, что у тебя на иждивении мама, нужно было раньше.

Напомним, ранее военкор выдвинул неожиданную версию визита силовиков к журналистам «Базы».

По всей Европе гремят взрывы: в Италии взорвался военный завод, снабжающий ВСУ

«Генерал "жара" на стороне России»: европейцы записали аномальную погоду в союзники РФ

Ненавидела русских: девушка осознанно совершила теракт в Севастополе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Заявление Путина – это уже набатный колокол»: в Киеве предупредили о начале мировой морской войны между Россией и Западом

В МИРЕ

Ситуация в морях и океанах несёт угрозу столкновения флотов РФ с флотами Франции, Британии, других европейских стран НАТО, Японии, пояснил Руслан Бортник.

Путин станет «властелином мира»: пророчества Ванги связали с исходом СВО

ОБЩЕСТВО

При этом британские СМИ просто выдумывают предсказания, подавая их так, как им выгодно.

Зеленский потратится на пиар Украины в Польше, надеясь, что поляки простят Волынскую резню и героизацию своих убийц из УПА*

В МИРЕ

Поляки начали откровенно бить украинцев, едва заслышав слова на «мове». Польское руководство прямо обвиняет киевский режим в нацизме. В общественном мнении Польши все чаще ...