«Япония играет с огнем»: ядерный скандал разгорается между Пекином и Токио

Посол Китая: «Япония играет с огнем»
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Япония играет с огнем»: ядерный скандал разгорается между Пекином и Токио

Коллаж "Блокнот"

Поводом для столь резкой реакции Пекина послужили отдельные заявления японских политиков о ядерном оружии.

Япония «играет с огнем» в вопросах ядерного оружия, - заявил посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй. Он использовал это выражение в статье для ТАСС. «Если японские правые продолжат играть с огнём в вопросах ядерной политики, в конечном счёте японцы вновь окажутся на скамье подсудимых истории», - сообщил официальный представитель Китая.

Поводом для столь резкой реакции Пекина послужили отдельные заявления японских политиков. В июле министр обороны Японии Синдзиро Коидзуми говорил, что нужно обсуждать ядерное оружие в контексте национальной безопасности «без всяких табу». А премьер-министр Санаэ Такаити начала исследовать возможность пересмотра «Трёх неядерных принципов» (не обладать, не производить, не допускать размещения ядерного оружия на территории страны).

В Пекине это восприняли как опасные сигналы. Чжан Ханьхуэй в своей статье развил мысль: он написал, что японские правые политики «не только так и не провели глубокого самоанализа (после Второй мировой войны), но и начали опасные эксперименты в сфере ядерной политики».

Китайский дипломат также обратил внимание на технологический аспект: Япония — единственное безъядерное государство среди участников Договора о нераспространении, при этом у неё есть технологии переработки отработанного топлива и накопления плутония (по оценкам, накопленного количества хватило бы примерно на 5500 боеголовок). Посол заявил: если Токио решится на создание собственного ядерного оружия, это нарушит стратегический баланс в Северо-Восточной Азии и может спровоцировать гонку вооружений в регионе и даже ядерный конфликт.

Также китайский дипломат отметил, что Токио уже начал переоборудовать свои корабли в авианосцы. Япония разрабатывает ракеты средней и большой дальности. Страна впервые реэкспортировала ракеты Patriot и начала экспорт военных кораблей-фрегатов, нарушив ограничения на экспорт летального оружия.

При этом официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь ещё 7 августа, комментируя опрос общественного мнения, также призывал власти Японии «прекратить играть с огнём».

Он отметил, что около 76% японцев выступают за сохранение неядерных принципов, а 77% против размещения американского ядерного оружия на территории страны — и призвал учитывать волю народа.

В итоге китайская сторона вместе с российской заявила, что выступает против ускоренной ремилитаризации Японии и её возможного стремления получить ядерное оружие.

Ранее "Блокнот" писал, что Трамп планирует ударить по Ирану ядерным оружием.

Новости не ждут — и вы не ждите. Подписывайтесь на «Блокнот» в MAX.

Кусайте локти: Россия ставит шах и мат санкциям ЕС, уводя грузы за ледяной щит

«Или мы уничтожаем Украину, или НАТО ее руками уничтожает нас, третьего не дано» - а еще пора отутюжить ракетами Британию  

Память без виновника: в Японии почтили жертв Хиросимы, но о США предпочли не говорить

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Япония играет с огнем»: ядерный скандал разгорается между Пекином и Токио

ОБЩЕСТВО

Поводом для столь резкой реакции Пекина послужили отдельные заявления японских политиков о ядерном оружии.

«Украина и Запад получат настоящую «жесть» после выборов в РФ»: нам предсказывают интересную осень

В МИРЕ

В последние недели многие эксперты обращают внимание на следующий важный политический момент: российская власть нацелена на то, чтобы относительно спокойно провести выборы в ...

«Ответ должен быть соразмерным»: эксперты призвали жестко бить по Украине в ответ на террор

В МИРЕ

ВС РФ будут продолжать СВО для решения задач, поставленных Владимиром Путиным.

«Трамп доволен ударами по Киеву»: с точки зрения президента США это приблизит мир – «Пэтриотов» для Украины не будет

ОБЩЕСТВО

В ночь на 20 августа российские военные нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по объектам военно-промышленного комплекса Украины.