Youtube заблокируют в России в ближайшее время?

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Youtube заблокируют в России в ближайшее время?

Политолог, публицист, руководитель Агентства стратегических коммуникаций Вадим Самодуров рассказал о предстоящей блокировке YouTube в России.

Идея изоляции России от всего остального мира и концепция «осажденной крепости» обретают всё более осязаемые и реальные очертания.

Российское правительство уже приняло такие меры, как запрет иностранных сайтов, отказ от болонской системы образования, внесен законопроект об обязательном лицензировании иностранной музыки и другого аудиовизуального контента и отмена проката иностранных фильмов из-за санкций.

«Похоже, что youtube может стать следующей жертвой в российском медиапространстве: предполагаемая дата его закрытия — 20 марта 2023 года», - сообщил Блокноту политолог Вадим Самодуров.

У этого шага безусловно есть веские причины. Мы все видели, как ютюб блокировал проправительственные каналы, при этом тщательно охраняется потенциально экстремистский контент, а также критика действий военных, клевета в адрес президента или раскрытие коррупции среди государственных чиновников.

«Отключение Youtube несет и очевидные, очень серьезные издержки. Блокировка Youtube - это не только потеря «информационного плюрализма», но еще утрата  образовательных и детских программ, потеря доступа к огромному пласту человеческого культурного и исторического наследия. Да, Россия за последние полтора года продемонстрировала серьезный прорыв в создании альтернативы самому популярному западному видеохостингу.  Рутуб уже начал выдерживать нагрузки в 50 миллионов человек, пережил ряд модернизаций платформы, туда отбирают лучших программистов и разработчиков», - добавил Вадим Самодуров.

Фото из личного архива Вадима Самодурова

Российские блогеры убеждены, что создание мощного отечественного видеохостинга со своей монетизацией все равно не способно компенсировать уход из глобального информационного пространства. Закрытие Youtube равно ударит как по науке, так и по культуре и образованию посредством изоляции от информационного обмена с другими странами. 

«Есть и другая сторона проблемы. Изоляция России и полная блокировка «вражеских» сервисов и контента, при всей обоснованности этих мер, лишают возможности и нас самих влиять на глобальную аудиторию.  Запрет на Youtube, также как и закрытие других возможностей для использования иностранных сервисови  платформ, равносильно отказу от участия в международных космических программах, членства в международных научных и медицинских организациях. Да, это устраняет конкуренцию и ставит преграду на пути недружественного или «вредоносного контента», но и полностью отсекает возможность России продвигать свою повестку, использовать «инструменты мягкой силы» для влияния на умы и настроения зарубежной аудитории. Закрывшись наглухо в «осажденной крепости», невозможно участвовать в процессах, происходящих за ее пределами», - поделился своими мыслями Вадим Самодуров.

Необходимость поиска  собственного пути развития для России – это действительно актуальная историческая необходимость, которая очевидна. Ранее предприниматель Евгений Пригожин сообщил, что Россия легко сможет заменить заблокированный YouTube своими сетями и платформами.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.