За что Пашинян получил по помидорам? Эксперты рассказали, что стало для России последней каплей терпения

В Россию перестали пускать армянские фуры с сельхозпродукцией
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
За что Пашинян получил по помидорам? Эксперты рассказали, что стало для России последней каплей терпения

Иллюстрация "Блокнот"

В Россию перестали пускать армянские фуры с сельхозпродукцией.

Накануне стало известно, что сотни фур, груженных фруктами и фермерской продукцией из Армении, застряли на КПП «Верхний Ларс» по пути в Россию. Часть из них направляется обратно. Водителям грузовиков не называют причину, отмечая «некоторые санитарные проблемы».

Позднее депутат оппозиции парламента Армении Гарник Даниелян подтвердил, что сотни грузовиков с сельхозпродукцией из его страны были вынуждены развернуться от границы с Россией и вернуться обратно.

Фуры следовали сначала из Армении в Грузию, а после уже направлялись к границе России. С чем связано данное явление, Даниелян не знает. Возможно, имеет место быть нарушение таможенных или пограничных правил.

Грузы, преимущественно скоропортящиеся фрукты (персики, сливы, виноград), направляются обратно в Армению. По данным перевозчиков, российские контрольные органы ссылаются на необходимость дополнительных санитарных экспертиз без предоставления конкретных претензий или сроков проверки.

Однако факт на лицо – фуры с армянскими овощами и фруктами больше не впускают в Россию. При этом ограничения касаются не только помидор, но и практически всей армянской сельхозпродукции.

После разворота армянских фур в экспертной среде заговорили о том, что Пашинян сильно разгневал Кремль своими заявлениями об Украине. И последней каплей, переполнившей терпение Москвы, стали слова премьер-министра Армении, появившиеся в СМИ как в раз в день, когда сельхозпродукцию страны перестали пускать в Россию.

24 августа Пашинян сделал громкое заявление о заинтересованности Еревана в развитии отношений с Украиной. Об этом он сообщил в поздравительном послании Зеленскому в связи с украинским государственным праздником - Днем Независимости.

«В основе отношений между Арменией и Украиной лежат многовековая дружба и взаимное уважение наших двух народов. Армения заинтересована в развитии взаимовыгодных отношений с Украиной», - рассыпался в комплиментах Киеву Пашинян. Текст его заявления был опубликован на сайте армянского правительства, а уже через несколько часов армянские фуры с овощами и фруктами перестали пускать в Россию.

Совпадение? Не похоже. Как известно, пошлым летом Россельхознадзор выявил превышение допустимых норм содержания пестицидов и агрохимикатов в овощах и фруктах из Армении. По отдельным веществам норма была превышена в 5–8 раз.

Тогда ведомство направило в Армению официальное письмо с просьбой прекратить выдачу фитосанитарных сертификатов поставщикам армянской подкарантинной продукции, допустившим нарушения.

Примечательно, что нарушения со стороны армянских поставщиков выявили в июле 2024 года после того, как в Ереване прошли совместные учения Вооруженных сил США и Армении Eagle Partner 2024.

Теперь же Пашинян, заключив в Вашингтоне перемирие с Азербайджаном, похоже, окончательно переметнулся на сторону Запада, по примеру Алиева разливаясь в дифирамбах Зеленскому.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин ранее пояснял, что премьер Армении последовательно реализует свою сверхзадачу, разрушая отношения России и Армении. Его мнение публиковали «News.ru».

Попыткой усидеть на двух стульях в комментарии «Лайф.ру» называет выбор прозападного вектора усилия Армении и  доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев. С его слов, Пашинян ведет процесс ухода от России, но боится окончательно остаться без поддержки России и пытается лавировать.

Однако лавировать, по всей видимости, больше не получается. Россия в ответ на недружественные действия Пашиняна ударила по самому больному – армянскому сельхозбизнесу в России, на котором во многом держится экономика республики.

Новости об отношениях России, Азербайджана и Армении читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Азербайджана
#Новости Армении
#Новости России и мира сегодня

Свое мнение о причинах подобных отношений между Россией, Арменией и Азербайджаном публикуйте в комментариях ниже

«Громко храпела после смертельной инъекции»: в США не сумели провести казнь и отправили женщину в больницу

"Раньше их казнили": проворовавшемуся в Курской области чиновнику Минобороны грозит всего до 10 лет тюрьмы

«Уже не наш сукин сын»: Запад приготовился повесить на Зеленского все грехи - от проигрыша до смертей украинцев

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Решится судьба человечества»: в сети вспомнили страшное предсказание Мессинга о 2026 года

ОБЩЕСТВО

Определять судьбу планеты якобы должен человек с голубыми глазами.

«Громко храпела после смертельной инъекции»: в США не сумели провести казнь и отправили женщину в больницу

ОБЩЕСТВО

Смертные казни временно отменили в американском штате Теннесси после того, как осужденная, которой ввели две смертельные инъекции, выжила.

«Русские виновны во всем, мы сильнее и их не боимся»: генсек НАТО Рютте ответил на российский «ядерный ультиматум»

В МИРЕ

В НАТО отреагировали на «ядерный ультиматум» России. Впечатления в российской экспертной среде двоякие. Кто-то считает, что НАТОвцы впечатлены и встревожены, кто-то – что они, ...

«Уже не наш сукин сын»: Запад приготовился повесить на Зеленского все грехи - от проигрыша до смертей украинцев

В МИРЕ

Президентская партия «Слуга народа» забирала всю полноту власти, не думая, что это обернется всей полнотой ответственности, отмечают эксперты.

«Зачем народу вешать лапшу на уши»: кто в России зарабатывает сотни тысяч, а кто еле выживает

ЭКОНОМИКА

Власти рапортуют о средней зарплате в почти 110 тысяч рублей, но в эти цифры мало кто верит.

«Остановить конфликт на Украине может только один человек»: генсек НАТО Рютте назвал его имя

ОБЩЕСТВО

Генсек НАТО также заявил, что он не считает, что время для реального мирного урегулирования уже пришло.