За ИГ и другие группировки воюют наемники из более чем 100 стран, - ФСБ

Актуальный вопрос5 комментариев
За ИГ и другие группировки воюют наемники из более чем 100 стран, - ФСБ

Директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников сказал об этом на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ.

Директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников заявил, что в составе террористических организаций и группировок «Исламское государство», «Джабхат ан-Нусра» и других воюют наемники из более чем ста стран.

- По нашим оценкам, в настоящее время в составе террористических структур воюют выходцы из более 100 стран мира, - констатировал он. - Доля таких наемников достигает порядка 40 процентов. Где-то десять процентов бандформирований составляют граждане из России, Грузии, Украины и государств Центрально-Азиатского региона. География стран исхода неуклонно расширяется.

Эти слова Бортников сказал во время выступления на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ. Он также сообщил, что на верность ИГ присягнули вожаки некоторых региональных террористических групп.

- Присягу «Исламскому государству» принесли лидеры ряда региональных террористических и экстремистских группировок, действующих на пространстве от Африки и Европы до Юго-Восточной Азии, - отметил директор ФСБ России.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

«Новый по наглости вызов»: за терактами в Москве стоят спецслужбы Украины и Запада

Асад переехал поближе к свингер-клубу на Рублевке и живет в роскоши: родня кайфует на яхте в Эмиратах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.