За надругательство над статуей Путина активистка FEMEN заплатит 6 тыс. евро

ОБЩЕСТВО42 комментария
За надругательство над статуей Путина активистка FEMEN заплатит 6 тыс. евро

Именно такой штраф обязали выплатить 26-летнюю Яну Жданову за то, что та пырнула колом восковую фигуру российского президента во французском музее Гревен. Вандализмом дама занималась, разумеется, обнажившись по пояс.

Инцидент произошёл 5 июня в Париже. Акцию FEMEN приурочили к предстоящему визиту Владимира Путина на празднование годовщины высадки союзных войск в Нормандии (того самого, где Путин впервые встретился с Порошенко - уже ставшим украинским президентом).

Жданова прелюдно накинулась на восковую фигуру российского лидера в музее Гревен, несколько раз ударила чем-то, явно имитирующим «осиновый кол», завалила на пол и уселась сверху. Действо, как это принято у FEMEN, сопровождалось дикими визгами. Девушка носилась по музею с голой грудью.

edd6b9e677dc507ab22c7eb7f342c940

Позже активистка заявила СМИ, что она не кто иная, как «охотница на вампиров», а Владимир Путин - это Дракула, которого она победила.

Суд Парижа тягу FEMEN к свободе через разрушение музейных экспонатов не оценил и оштрафовал Жданову на шесть тысяч евро, не только за вандализм, но и за моральный ущерб и публичное обнажение. А по нынешнему рекордному курсу это больше 300 тыс. рублей.

У FEMEN в целом дела во Франции идут не очень. Хотя они регулярно устраивают всевозможные акции с оголением то тут, то там, общественность ими не интересуется, а власть не поддерживает. Вплоть до того, что активисток лишили их штаб-квартиры, после чего они угрожали захватить и оборудовать под новый штаб какую-нибудь местную церковь.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.