За поджог здания ФСБ Павленскому грозит срок втрое больше, чем Pussy Riot

ОБЩЕСТВО1 комментарий
За поджог здания ФСБ Павленскому грозит срок втрое больше, чем Pussy Riot

Художника будут судить не за вандализм, а за порчу объекта культурного наследия.

Акционисту Петру Павленскому переквалифицировали уголовную статью по делу о поджоге двери здания ФСБ, что вдвое увеличивает максимальный срок, который он может получить. Теперь художник обвиняется не в вандализме, а в уничтожении объектов культурного наследия. Это сулит ему не три, а шесть лет лишения свободы. Это в три раза больше, чем «двушечка», которую, по выражению Владимира Путина, получили за танцы в Храме Христа Спасителя участницы Pussy Riot.

Об изменении статьи УК с 214-й на 243-ю сообщил адвокат Павленского Дмитрий Динзе.

- Павленский по видеосвязи сегодня сообщил в суде о переквалификации его дела на статью 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия»), - сообщил юрист.

Известный своими эпатажными акциями Павленский в ночь на 9 ноября 2015 года облил дверь здания ФСБ на Лубянке бензином и поджег. Вход в режимный объект спокойно горел несколько минут, пока художник позировал перед видеокамерой. Наконец его задержал находившийся поблизости сотрудник ГИБДД. Сперва акциониста хотели судить как террориста, однако затем он был обвинен по статье "Вандализм" и арестован на срок до 6 апреля.

Практически после каждой акции Павленского его задерживает полиция. В 2014 году он жег покрышки на Малом Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге. Ранее он прославился тем, что прибил свою мошонку к брусчатке на Красной площади. Также Павленский зашивал себе рот в знак протеста против приговора Pussy Riot, заворачивался в колючую проволоку и отрезал мочку уха на крыше Института психиатрии имени Сербского.

Здание на Большой Лубянке было построено в 1898 году по проекту архитектора Александра Иванова. Тогда оно принадлежало страховому обществу «Россия». Спустя 40 лет здание перестраивал архитектор Алексей Щусев. В 1919 году в помещениях разместились органы НКВД, а позднее преемники ведомства - КГБ и ФСБ. Слово «Лубянка» благодаря этому обстоятельству стало нарицательным.

В Ростове к 7 годам колонии приговорили сторонника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*

ФСБ задержала курьера, доставившего компоненты бомбы для подрыва авто Василия Прозорова

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.