За покупки в интернете Вы сможете расплатиться с курьером картой

ОБЩЕСТВО1 комментарий
За покупки в интернете Вы сможете расплатиться с курьером картой

Для этого курьеров интернет-магазинов обяжут носить с собой мобильные терминалы. «Мелкие» бизнесмены хватаются за голову – «это нас погубит!», против и защитники прав потребителей. Зато крупные предприниматели считают, что в этом есть смысл.

В целом предприниматели всех мастей, промышляющие в интернете, разделились на два фронта: одни поддерживают инициативу (банковский расчет поможет вытащить бизнес «из тени»), другие уверены, что это очередной способ административного давления, который, кроме прочего, обанкротит многих «мелких» частников.

Предложение представлено в письме  Андрея Емелина, главы Национального совета финансового рынка (НФСР), и адресовано Сергею Барсукову, руководящему департаментом финансовой политики Министерства финансов. Сегодня принимать для оплаты банковские карты обязаны только интернет-магазины с выручкой свыше 60 млн рублей. В НФСР считают, что такое разделение необосновано, так как доход ниже у большинства «торговых точек» в сети.

Если предложение одобрят, независимо от того, что за товар вы приобрели в интернете (от еды до техники), курьер от любого интернет-магазина (свой или из курьерской компании) должен будет иметь при себе работающий мобильный терминал. Машинка такая обойдется в сумму от 300 до 1 тыс. рублей, некоторые банки сдают терминал в аренду под 3%, некоторые и вовсе раздают бесплатно, что, правда, не успокаивает предпринимателей.

На интернет-рынке уверены, что все это очередной способ административной манипуляции, многие боятся не потянуть расходов. Между тем, 70% сделок через сеть – «теневые», а НФСР надеется сделать рынок более прозрачным. Банкиры, в свою очередь, восприняли идею неоднозначно, но они точно не против подзаработать.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.