Захарова сместила Россию с первого на третье место среди партнеров Финляндии

Актуальный вопрос4 комментария
Захарова сместила Россию с первого на третье место среди партнеров Финляндии

Россия и Финляндия сохраняют конструктивные отношения вопреки негативному политическому фону, уверена представитель МИД России Мария Захарова.

Российско-финляндские отношения традиционно характеризуются регулярным и насыщенным политическим диалогом, и двум странам удается, несмотря на негативный фон в отношениях с ЕС, сохранять конструктивное взаимодействие. Так оценила взаимоотношения России и Финляндии официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в преддверии визита в Москву министра иностранных дел Финляндии Тимо Сойни.

- Хотя негативный политический фон и линия Евросоюза в контексте украинских событий, которую последовательно поддерживает Финляндия, и оказывают воздействие на двусторонние связи и практическое сотрудничество. Можно констатировать, что наработанный за последние десятилетия потенциал добрососедства позволил в целом сохранить присущий отношениям между Россией и Финляндией конструктивный, прагматичный и неконфронтационный характер, — заявила Захарова в интервью РИА «Новости».

Высокопоставленный чиновник МИД напомнила о том, что Россия и Финляндия взаимодействуют на площадке ООН, в региональных форматах на севере Европы и в Арктике. В то же время Захарова вынуждена была признать, что в 2014 году Россия впервые с 2008 года утратила первое место среди торговых партнеров Финляндии.

- В настоящее время находится на третьем месте после Германии и Швеции. По данным таможенной статистики Финляндии, доля Германии составляет 14,6%, Швеции – 10,8%, России – 8,5 %, - констатирует представитель МИДа.

Также отмечалось, что в январе-феврале 2016 года российско-финляндский товарооборот уменьшился на 35,2% по отношению к аналогичному периоду 2015 года. Но в то же время физические объемы российского экспорта оставались по большинству позиций стабильными, снижаясь только в стоимостном выражении, обратила внимание Захарова.

Ранее Захарова говорила о том, что пропаганда против России зашла в тупик.

«Стороны приблизились к миру»: в МИД РФ сделали оптимистичный прогноз на 2026 год

«Молились за Зеленского и ВСУ»: в Петербурге задержали радикальную проукраинскую секту

«Сделку заключат в воскресенье»: Зеленский экстренно летит к Трампу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».