«Закинь орлу на мобилу»: улетевшая в Иран птица разорила российских ученых

ОБЩЕСТВО2 комментария
«Закинь орлу на мобилу»: улетевшая в Иран птица разорила российских ученых

Зимовка степных орлов обошлась российским орнитологам в четверть миллиона рублей. Спасибо россиянам, помогли собрать 200 тысяч.

«Отслеживание попало под угрозу из-за отсутствия денег на оплату СМС». Такая нетипичная просьба появилась на странице сибирского Центра реабилитации диких животных. Оказалось, что это не разводка, а острая необходимость из-за курьезной ситуации, в которую попали российские орнитологи.

Дело в том, что зимовка 15 степных орлов обошлась ученым в четверть миллиона рублей. Именно столько ушло на смски от птиц. Каждая птица снабжена датчиком с сим-картами российского оператора, чтобы ученые могли отслеживать миграцию степных орлов, за тем, насколько комфортно проходит их перемещение. Отчет птицы «высылают» с помощью обыкновенных мобильных сообщений. И все бы ничего, если бы один орел (точнее орлица) не свернула в Иран. А роуминг оттуда очень дорогой. Такое заграничное путешествие оказалось ученым не по карману: орлы быстро исчерпали запланированный бюджет. Именно это и стало поводом для объявления народного сбора.

После объявления на сайте Центра там же стали появляться сообщения вроде: «Плюс сто рублей орлам на телефон» или «Плюс 500 орлам на СМС». Всем российским миром собрали за несколько дней 200 тысяч рублей, сообщает телеканал «Звезда».

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

"Чтоб я так жил": "рассекречен" особняк, в котором обитала и шиковала семья замминистра Иванова

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.