Закон о рыболовстве: ни хвоста вам, ни чешуи…

ЗаконыПрокомментируйте новость
Закон о рыболовстве: ни хвоста вам, ни чешуи…

Сегодня, несмотря на резкое несогласие фракции «Справедливая Россия», в первом чтении Дума приняла закон, сильно усложняющий рыболовам любимый отдых .

Напомним, в 2011 году рыболовов попытались обязать иметь для рыбалки документ о возмездном характере услуг в этой области. Тогда вспыхнула волна возмущения: общество расценило новые условия как посягательство на бесплатную рыбалку в общественных водоёмах. Правительство притормозило и внесло в декабре 2012 года новый законопроект.

В законе как будто бы закрепляются права на общедоступное вылавливание рыбы в водоёмах. Но вводится суточная норма вылова и ограничение на некоторые орудия лова. Кроме того, законопроект в Налоговом кодексе устанавливает размер госпошлины за именное разрешение рыболова (200 рублей) и ставку за вылавливаемые  «объекты» — от 35 до 476 рублей за штуку.

Более того, правительство попыталось ввести 10-процентное ограничение на выделение рыболовных участков для каждого региона. Эксперты и общественность возмутились, и спорные вопросы правительство обещает доработать в законопроекте ко второму чтению.

Для полноты картины надо учесть еще и то, что в некоторых регионах большая часть озер перешла в частные руки: в Пензенской – 75%, в Костромской – 64%. «Год назад этот законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму, и его положения вызвали недовольство всех фракций. И вот, в течение года, десятки заседаний рабочей комиссии и совещания различного уровня позволили улучшить законопроект и выяснить, что в России — 25 миллионов человек — любителей рыболовства. Именно они ждут принятия этого законопроекта».

Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин, участвовавший в разработке законопроекта, перед выступлением фракций заявил, что миллионы любителей рыболовства ждут принятия законопроекта.

Не все депутаты из других фракций были с ним согласны, но особенно эмоционален и категоричен был Олег Нилов.

- Я выступаю и как член фракции «Справедливая Россия», и как один из 25-ти миллионов рыболовов-любителей, - начал свою речь депутат. – Мы голосуем против закона, который вводит для рыболовов бюрократические новации: нужно получить билет, потом клеить туда марочки, потом покупать какую-то лицензию и все это якобы бесплатно. Но бесплатно для рыбаков не получится, потому что не правительство же будет платить чиновникам для обслуживания рыбаков-любителей. Деньги придется платить сами рыбакам. Договора о предоставлении рыбных участков – это тоже не будет бесплатно.

Новый закон – прикрытый вариант платной рыбалки для миллионов наших граждан. Следующий шаг правительства – билеты для грибников и ягодников?

Депутат дал совет правительству заниматься борьбой с браконьерством:

- Рыбы  в магазинах нет, но сетей китайских – навалом. Тем, чем уничтожается наше рыбное богатство, завалены все магазины и рынки. Где же реакция нашего правительства?!

Кроме того, по мнению Нилова, рыбалка – идеальный способ для  отвлечения молодежи от многих пагубных занятий – от игромании до наркомании, ее нужно делать как можно более доступной.

- Если правительство хочет заработать деньги, пусть вносит закон о коммерческом рыболовстве, по которому рыбалка за плату должна организовываться на частных прудах на частной земле, - предложил депутат.

И предупредил, что желание провести закон через Думу в промежутке между выборами не спасет правительство и фракцию большинства от гнева 25-миллионной армии рыболовов-любителей. На выборах они все же припомнят власти этот закон.

Нилов призвал коллег не поддаваться на убаюкивающие заверения о  том, что во втором чтении недостатки законопроекта будут исправлены. За этим законопроектом стоят коммерческие интересы, уверен депутат.

- Поэтому от нашей фракции ни хвоста вам, ни чешуи. Предлагаю голосовать против, - завершил свое выступление член фракции «Справедливая Россия».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.