Замглавы Минобрнауки и чиновник Россотрудничества задержаны за мошенничество на десятки миллионов

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Замглавы Минобрнауки и чиновник Россотрудничества задержаны за мошенничество на десятки миллионов

Чиновники в ближайшее время предстанут перед судом для избрания меры пресечения

В Москве задержаны заместитель министра науки и высшего образования Марина Лукашевич и начальник управления Россотрудничества Михаил Попов. Их подозревают в мошенничестве в связи с хищением бюджетных средств на 40 млн рублей.

«Сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Москве и ГСУ проведено более 30 обысков в жилищах и на рабочих местах фигурантов уголовного дела. В настоящее время сотрудниками полиции оба фигуранта задержаны», - сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По данным источника «Интерфакса», Лукашевич и Попову вменяется хищение на госконтракте в 2016 году. Тогда Попов занимал должность главы департамента Минобрнауки. Он, согласно версии следствия, выделил в рамках госзаказа 40 млн рублей Лукашевич, которая на тот момент еще не работала в министерстве, а возглавляла коммерческую организацию.

Ее компания должна была разработать автоматическую систему обработки научных данных. Но в итоге, деньги были потрачены, а система так и не была не создана. Попов же подписал документы, свидетельствующие о том, что заказ выполнен. Схема не новая для нынешних российских реалий и многократно обкатанная нечистоплотными чиновниками разных уровней.

Позднее Попов перешел на работу в Россотрудничество, где на сегодняшний день занимает пост начальника управления реализации проектов в сфере образования и науки, а Лукашевич - в министерство науки и высшего образования. Согласно информации на сайте ведомства, она была назначена замминистра в 2018 году.

Официальную версию следствия озвучила Ирина Волк. Она не расходится со словами источника агентства - лишь немного уступает в количестве деталей.

По словам официального представителя МВД, полицейские установили, что в 2016 году руководитель некой коммерческой организации, получив бюджетные средства, заключила несколько договоров с подконтрольными индивидуальными предпринимателями на выполнение работ в интересах Минобрнауки. Но при этом выполнять взятые на себя обязательства в полном объеме она не собиралась.

«Затем заказчику были представлены результаты выполненных работ, заведомо несоответствующие условиям договоров. Приемку осуществлял сообщник подозреваемой, занимавший руководящую должность в ведомстве. Таким образом, министерству был причинен ущерб в размере более 40 млн рублей», - сказала Волк.

По факту произошедшего Главным следственным управлением ГУ МВД по Москве возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

В Минобрнауки, комментируя задержание замминистра, лишь заявили, что содействуют работе правоохранительных органов.

Судебное слушание об избрании меры пресечения для чиновников отложено на завтра. Лукашевич и Попов пока задержаны на 72 часа.

Ранее глава «Национального антикоррупционного комитета», член СПЧ Кирилл Кабанов предлагал приравнивать хищение бюджетных средств к государственной измене и сажать за это на срок до 25 лет. По его мнению, вопрос о досрочном освобождении и амнистии коррупционеров можно ставить, только если они возместили ущерб.

На сегодняшний день коррупция, по оценке Кабанова, угрожает не только экономике, но и национальной безопасности России. 

В России хотят приравнять хищение бюджета к госизмене>>

«Обещали 350 тысяч рублей и украли последнее»: у телефонных мошенников появилась новая схема обмана россиян

Долина и "бабки-террористки" могут работать спокойно: Росреестр отказался вводить проверку дееспособности продавцов жилья

«Казус Долиной»: как остаться с квартирой, но без народной любви

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.