Замглавы Управления соцпитания Гапонову уличили в обогащении на банкротстве крупнейшего животноводческого хозяйства «Паша»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Замглавы Управления соцпитания Гапонову уличили в обогащении на банкротстве крупнейшего животноводческого хозяйства «Паша»

Будучи высокопоставленным чиновником Гапонова задекларировала впечатляющие объемы имущества.

Ранее мы рассказали о мошеннических незаконных схемах по рейдерскому захвату, осуществленному бывшим гендиректором петербургского государственного комбината школьного питания «Столовая №14» Сергеем Злобиным. С ними напрямую, по нашему мнению, связана его сожительница Ольга Гапонова, экс-директор другого госкомбината «Юность», а ныне заместитель главы Управления социального питания Алены Мироненко. Будучи высокопоставленным чиновником Гапонова задекларировала впечатляющие объемы имущества. Мы нашли имущество чиновницы УСП и выяснили, что оно также было получено с помощью ее сожителя-мошенника Злобина.

Богатейшая чиновница Управления соцпитания

Наиболее полный перечень имущества Ольга Гапонова задекларировала в 2018 году. Она указала в своем владении несколько участков для гаражей и автостоянок, общей площадью почти 45 тысяч квадратных метров.

Благодаря точно указанным площадям нам удалось обнаружить на портале «Российского аукционного дома» объявления от 2017 года о продаже и аренде земельных участков аналогичного метража на улице Советской в селе Паша Волховского района Ленинградской области.

Организатором торгов указан некий Владимир Сошенко.

Приложенный к объявлению контракта проект договора подтвердил, что их совладельцем действительно является Ольга Гапонова.

В проекте договора указано «здание ПТО автогаража с пристройкой» площадью 1532 кв.м., прилегающий к нему участок площадью 1327 кв.м. и расположенная рядом площадка площадью 9738 кв.м. Заинтересованным лицам в 2017 году его предлагалось взять в аренду за 150 тысяч рублей в месяц. Удалось ли найти арендатора неизвестно, согласно выписке Единого государственного реестра недвижимости, Ольга Гапонова является совладелицей участка на сегодняшний день.

Далее мы обнаружили объявление на аренду или продажу стоянки грузовых автомашин площадью 21568,5 кв.м., совладелицей указана Ольга Гапонова. Согласно объявлению, участок намеревались сдать в долгосрочную аренду за 180 тысяч рублей в месяц, либо продать за 21,5 миллиона рублей. Удалось ли найти арендатора неизвестно, в 2021 году была попытка продать участок уже за 17 млн рублей, но Ольга Гапонова является его совладелицей и на сегодняшний день.

Кроме того, от лица Владимира Сошенко подавалось объявление о продаже помещения площадью 514,2 кв.м. в селе Потанинское Ленинградской области. В 2019 году Ольга Гапонова декларировала аналогичное – «Часть здания общественно-торгового центра нежилое, 514.2 кв. м». В настоящее время здание все еще продается, его стоимость оценена в 22 миллиона рублей. На момент написания материала нам не удалось официально подтвердить принадлежность объекта Ольге Гапоновой.

Однако в картотеке арбитражных дел имеется иск от 2009 года Ольги Гапоновой к «Волховскому Райпо» и Администрации МО «Потанинское сельское поселение» об «истребовании из чужого незаконного владения имущества» по тому же адресу и той же площади, что указано в объявлении о продаже. Также чиновница требовала выплатить ей как компенсацию ущерба 3,2 миллиона рублей.

Изучив участки рядом с недвижимостью Гапоновой в селе Паша на Публичной кадастровой карте, мы обнаружили еще несколько объектов, по площади точно совпадающих с данными декларации Ольги Гапоновой. Так, «Земельный участок для размещения гаражей и автостоянок, 1968 кв.м.» и «Здание материального склада (нежилое), 1959.8 кв. м.» - это здание 200Б по улице Советской и земельный участок под ним. А «Земельный участок для размещения гаражей и автостоянок, 6204 кв. м.» - это внутренний двор при здании.

В настоящее время вся указанная недвижимость, согласно ЕГРН, находится во владении Ольги Гапоновой. В здании работает магазин «Элемент» по продаже строительных материалов, вероятно, арендуя помещение и прилегающий двор.

Еще один объект в декларации Гапоновой указан как «Машинный двор (реконструкция), 5480.1 кв. м.». Это может являться зданием в селе Паша, где разместились автомастерская и автомойка. На кадастровой карте объект разделен на две части, но в сумме их общая площадь аналогична той, что указана в декларации.

Официально подтвердить принадлежность объекта Ольге Гапоновой на момент написания статьи нам не удалось. Но тот факт, что объект входит в комплекс зданий и площадей, официальной совладелицей которых является Ольга Гапонова, позволяет с высокой долей уверенность полагать, что и он принадлежит чиновнице.

Паутина Злобина

Нам удалось идентифицировать все объекты из декларации Гапоновой, кроме «Земельный участок для размещения гаражей и автостоянок, 6204 кв. м». Не исключено, что участок может находиться в ином поселении, как здание в селе Потанино, либо в декларации была допущена ошибка.

Как бы то ни было, полученная нами информация об официально подтвержденной недвижимости Ольги Гапоновой позволяет предполагать, что оно, по всей видимости, могло быть незаконно получено через Сергея Злобина, которого считали её сожителем.

В прошлом указанное имущество принадлежало сельскохозяйственному комплексу ОАО «Пашское», наследнику крупнейшего в СССР животноводческого предприятия по откорму крупнорогатого скота. В 1999 году был начат процесс банкротства предприятия, завершившийся в 2006 году. В Картотеке арбитражных дел хранится последнее судебное решение по этому делу.

Долг предприятия к тому моменту составлял 203 миллиона рублей, но гораздо интереснее личности кредиторов – «Атикс» и «СПС». Обе компании представлял Сергей Злобин, которого называли сожителем Ольги Гапоновой.

В нашем прошлом расследовании было подробно рассказано, как Злобин через свою фирму «Атикс» и записанные на его родственников и друзей фирмы-однодневки пытался провести рейдерский захват развлекательного комплекса в Краснодарском крае. Под контроль Гапоновой тогда перешла пивоварня «Небуг», ранее принадлежавшая комплексу. Захват удалось предотвратить только благодаря личному вмешательству главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

В случае с имуществом сельхозкомплекса «Паша» роль однодневки выполняла фирма с претенциозным названием «Сельскохозяйственный производственный союз» или «СПС». Согласно одному из судебных решений по иску 2006 года к «СПС», учредителями компании являлись пять юридических лиц. «Атикс» принадлежал 51% акций, еще 30% принадлежали фирмам «Зигзаг Плюс», «Альфа-Микс» и «Флорин». Данный иск связан с тем, что Злобин в обход остальных акционеров по факту лишил их права голоса и полностью переподчинил себе «СПС».

Изначально суд встал на сторону истцов, но было уже поздно. В том же 2006 году «Зигзаг Плюс», «Альфа-Микс» и «Флорин» подали новый иск. Как оказалось, Злобин оформил продажу 25 объектов недвижимости, доставшихся «СПС» после банкротства сельхозкомплекса «Паша». Покупателем оказалась компания «ТД Имако», ранее фигурировавшая в деле о рейдерском захвате в Краснодарском крае. Ее учредителем выступала фирма «СК Гарант», на которую Злобин переписывал имущество аквапарка «Дельфин». Директором «СК Гарант» являлся Григорий Иванов, близкий друг Ольги Гапоновой, с которой он работал на петербургском комбинате «Юность».

По неизвестной причине остальные акционеры «СПС» прекратили попытки борьбы со Злобиным к 2007 году. Зато в последующем имущество комплекса «Паша» оказалось частично записано на Ольгу Гапонову. В данном контексте особенно интересны личности людей, выступающих совладельцами объектов. Первыми совладельцами установленных нами объектов являлись Ольга Гапонова, сожительница Сергея Злобина, и некая Лилия Лемберг.

Лемберг также оказалась прямо связана с мошенником. Совместно с «СПС» она являлась соучредителем компании «Свинокомплекс Потанино», а совместно с «Атикс» учреждала фирму «Свирское». В дальнейшем Лемберг по договору дарения передала имущество некоей Антонине Тимоничевой, которая и по сей день владеет частью объектов совместно с Гапоновой.

Каких-либо юрлиц, записанных на Тимоничеву нам обнаружить не удалось. Зато нашли жалобу на работу Межрайонной ИФНС №5 по Ленинградской области. Как написала Тимоничева, некий бизнесмен якобы незаконно организовал магазин в принадлежащем ей помещении. Адрес помещения и его площадь полностью совпали с данными из объявления о продаже объекта в селе Потанино, за которое судилась Ольга Гапонова. А адрес, по которому Тимоничева требовала прислать ей ответ, полностью совпал с адресом Владимира Сошенко, размещавшего объявления о продаже объектов Гапоновой. Это дает основания полагать, что Тимоничева и Сошенко, как минимум, совместно проживают.

Более того, Владимир Сошенко оказался совладельцем объектов Ольги Гапоновой.

На это можно было бы не обращать внимания, если бы не один факт, который может заинтересовать в том числе и правоохранительные органы. Сошенко является социалистом по банкротству предприятий и именно он был конкурсным управляющим сельхозкомплекса «Паша» и банкротил его. Как установило следствие, именно по такой схеме Сергей Злобин в последствии банкротил и захватывал имущество развлекательного комплекса в Краснодарском крае, используя подконтрольного ему конкурсного управляющего, продававшего за бесценок аквапарк компаниям мошенника.

По нашей версии, Сергей Злобин и Владимир Сошенко заключили соглашение с целью получения имущества сельхозкомплекса «Паша». Сошенко, будучи конкурсным управляющим, занимался продажей и передачей имущества комплекса подконтрольным Злобину компаниям «Атикс» и «СКС». Далее имущество шло по цепочке подставных компаний, также подчиненных Злобину. А когда след был окончательно запутан, подставные лица переписали имущество на сожительницу Злобина Ольгу Гапонову и на сожительницу Сошенко Антонину Тимоничеву. Последняя и вовсе переписала имущество Сошенко, вероятно, с целью упрощения продажи. Однако полученные объекты оказались неликвидны и продать их не удается уже длительное время.

По аналогичной схеме могло происходить банкротство городского комбината школьного питания «Юность», о чем мы рассказывали ранее. Его гендиректором до 2018 года была Ольга Гапонова, а после ее ухода выяснилось, что предприятие находится в крупных долгах. Одним из ключевых кредиторов оказался другой городской комбинат «Столовая №14», гендиректором которого до 2017 года был Сергей Злобин.

Одним из подчиненных Гапоновой в «Юности» был Григорий Иванов. Как уже отмечалось, он руководил компанией «СК Гарант», участвовавшей в рейдерском захвате Злобиным аквапарка в Краснодарском крае. Что интересно, Иванов поучаствовал и в получении объектов комплекса «Паша». В сентябре 2019 года с неизвестной целью Ольга Гапонова переписывала на его сына Павла Иванова часть своего имущества, но в феврале текущего года прошел обратный процесс.

настоящее время Ольга Гапонова является заместителем главы Управления социального питания Санкт-Петербурга Алены Мироненко и возглавляет отдел технологии, стандартизации и контроля. А летом текущего года сразу в нескольких госкомбинатах школьного питания произошли странные перестановки. Их возглавили люди, никогда ранее не работавшие в системе. Учитывая приведенные нами факты из биографии Ольги Гапоновой и ее сожителя Сергея Злобина, нельзя исключать, что городские предприятия вскоре могут подвергнуться рейдерскому захвату, тем более, что в Петербурге уже прошла череда банкротств госкомбинатов.

Надеемся, что чиновники Смольного, в том числе глава УСП Алена Мироненко, вице-губернатор по соцпитанию Валерий Москаленко и губернатор Александр Беглов дадут свою оценку ситуации в управлении. А нами, тем временем, будут направлены запросы в правоохранительные органы с просьбой проверить на законность получение Гапоновой, Сошенко и Тимоничевой объектов некогда крупнейшего животноводческого хозяйства, а также проверить обстоятельства назначения гендиректоров госкомбинатов «Столовая №14», «КСП Василеостровского района» и «КСП Красносельского района».

За Тимуром Ивановым последуют аресты в окружении Беглова

Беглов теряет голоса на старте губернаторской кампании, не дождавшись встречи с президентом

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.