Замглавы УСП Гапонова могла использовать фиктивный «Центр детского и лечебно-профилактического питания» для вывода бюджетных средств

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Замглавы УСП Гапонова могла использовать фиктивный «Центр детского и лечебно-профилактического питания» для вывода бюджетных средств

На минувшей неделе мы рассказали о рейдерском захвате петербургского комбината школьного питания «Юность».

На минувшей неделе мы рассказали о рейдерском захвате петербургского комбината школьного питания «Юность». Он мог быть организован бывшим директором предприятия, а ныне заместителем главы Управления социального питания, Ольгой Гапоновой и ее сожителем Сергеем Злобиным, осужденным за мошенничество при рейдерском захвате развлекательного комплекса. В схеме многочисленных юридических лиц, подконтрольных мошеннику, нам удалось найти компанию, которая могла использоваться для вывода бюджетных денег из системы социального питания Петербурга.

Принадлежащий городу комбинат школьного питания «Юность» долгое время обслуживал образовательные учреждения Московского района Петербурга. С 2007 по 2018 годы им руководила Ольга Гапонова. В 2018 году Гапонова пошла на повышение и возглавила Учебно-методический центр Управления социального питания. Новый руководитель предприятия Ирина Копилец после проведения ревизии выяснила, что комбинат годами преднамеренно загонялся в долги с целью проведения рейдерского захвата, который и был предпринят в 2021 году.

Одним из ключевых кредиторов оказалось другое городское предприятие «Столовая №14». Им с 2006 по 2017 годы руководил Сергей Злобин. В отличие от Гапоновой, Злобин отправился не на повышение, а в СИЗО. Уголовное дело против Злобина и его подельников было возбуждено по личному распоряжению главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, но касалось не школьного питания.

Как было установлено следствием, Злобин дважды предпринимал попытку захвата компании «Универсалюгсервис», которая владела частью развлекательного комплекса в поселке Небуг, в пригороде Туапсе. В частности, за компанией числился аквапарк «Дельфин» и пивоварня «Небуг». Используя свою юридическую компанию «Атикс» Злобин обманом переписал «Универсалюгсервис» на фирму своего друга. Особенно интересно, что пивоварня «Небуг» была выведена из «Универсалюгсервиса» и перешла под контроль Ольги Гапоновой.

Следственный комитет подробно расследовал дело Злобина о мошенничестве в Краснодарском крае и полностью доказал его вину. А тем временем, в Петербурге сожители Злобин и Гапонова также могли заниматься противозаконной деятельностью, используя подконтрольные им два городских комбината соцпитания. В пользу этого говорит сам факт банкротства «Юности» Гапоновой при непосредственном участии «Столовой №14» Злобина. Кроме того, мы обнаружили юрлицо, которое может быть с этим прямо связано.

В 1999 году в Петербурге была создана организация «Центр детского и лечебно-профилактического питания», ликвидированная в 2016 году. Никакой публичной информации о деятельности центра обнаружить не удалось, зато особый интерес вызывает список совладельцев.

Так, одним из четырех учредителей «Центра детского и лечебно-профилактического питания» оказалась та самая юридическая компания «Атикс», использовавшаяся Сергеем Злобиным для рейдерского захвата аквапарка. Второй учредитель – Гимназия №70 Петроградского района. Третий учредитель – компания «Экспоформа», напрямую связанная с учредителями петербургского «Ленэкспо».

Четвертый учредитель, компания «Лота», не менее примечательна, чем «Атикс» Злобина. Одним из ее учредителей оказалась некая Лилия Валентиновна Гапонова. Является ли она родственницей Ольги Гапоновой или просто однофамилицей достоверно не известно. В Сети имеется информация, что женщина с таким именем руководит отделом лечебно-профилактического питания ВНИИЖиров и являлась не только учредителем, но и исполнительным директором компании «Лота». Директором же «Центра детского и лечебно-профилактического питания» с 2003 по 2016 годы была Ольга Гапонова, параллельно руководившая «Юностью».

С какой целью Гапоновой и Злобиным был создан «Центр детского и лечебно-профилактического питания» на данный момент не ясно. Но наличие в составе учредителей фирмы «Атикс», ранее участвовавшей в мошеннических схемах, позволяет предполагать, что и в этот раз цели могли носить незаконный характер. А тот факт, что составе компании оказалось сразу два директора госкомбинатов и одно из образовательных учреждений может указывать на вероятную связь с выводом бюджетных средств.

По нашей версии, учитывая выясненные обстоятельства, между «Центром детского и лечебно-профилактического питания» могли заключаться фиктивные договоры с «Юностью» и «Столовой №14». По крайней мере, это объяснило бы покупку Гапоновой крупных торговых и промышленных площадей, указанных в декларации чиновницы с не самой впечатляющей зарплатой.

В Петербурге задержали банду молодых отморозков за избиение случайных прохожих

«Почему «Крокус», а не Кремль?»: в Петербурге за насмешки над терактом задержан Николай Конашёнок

«Заковали в кандалы»: суд арестовал детей мигрантов, до смерти избивших петербуржца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.