
Иллюстрация "Блокнот"
Может ли морская блокада привести к голоду в Иране?
Президент США Дональд Трамп поручил своей команде готовиться к длительной морской блокаде Ирана. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.
По словам источников издания, Трамп во время последних совещаний предложил продолжить оказывать давление на иранскую экономику и экспорт нефти, блокируя порты Ирана. Глава Белого дома заявил, что другие варианты действий — возобновление ударов или выход из конфликта — несут слишком больший риск.
WSJ отмечает, что продолжение блокады затягивает конфликт, который привел к росту цен на энергоносители, ухудшил рейтинги Трампа и еще больше омрачает перспективы республиканцев на промежуточных выборах. Но хуже всего то, что это может привести к голоду в Исламской Республике.
Источники отмечают, что в настоящее время Трампа устраивает бессрочная блокада иранских портов, которая, по его мнению, приведет страну к «коллапсу». Один из американских чиновников объяснил, что блокада должна подорвать экономику Исламской Республики, что подтолкнет Иран к переговорам.
В то же время, по информации Reuters, американская разведка изучает, как отреагирует Иран, если Дональд Трамп объявит о победа США в войне. Один из экспертов отметил, что цель состоит в том, чтобы понять последствия потенциального выхода США из конфликта.
При этом эксперты считают, что блокада Ирана может привести к голоду как внутри страны, так и в других регионах мира, особенно в развивающихся странах. Это связано с несколькими факторами, но, прежде всего, с зависимостью страны от импорта продовольствия. По данным Минсельхоза США (USDA), в 2025 году импорт зерновых в Иран составил 16,5 млн тонн при потреблении 36,8 млн тонн. Блокада затрудняет поставки этих товаров, что может привести к дефициту и росту цен на внутреннем рынке.
С начала войны на Ближнем Востоке Иран заблокировал Ормузский пролив. Затем к этому добавилась морская блокада иранских портов со стороны США.
Ранее Axios сообщил, что Иран передал США предложение, предусматривающие открытие Ормузского пролива и прекращение войны. При этом Тегеран предлагает отложить переговоры о своей ядерной программе на более поздний срок.
По информации Reuters, первый этап иранского плана предусматривает прекращение огня и предоставление гарантий ненападения в будущем, затем следует снятие морской блокады со стороны США и определение статуса Ормузского пролива, который Тегеран хочет оставить под своим контролем. Однако, по данным американских СМИ, Трамп и его команда недовольны новым предложением Ирана.
Новости Ирана здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Иран новости#Новости Ирана
#Иран последние новости
#Ситуация в Иране
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже







