Запрещенные Тулеевым коллекторы вынудили заняться ими прокуратуру Кемеровской области

Актуальный вопрос4 комментария
Запрещенные Тулеевым коллекторы вынудили заняться ими прокуратуру Кемеровской области

Прокуратура Кемеровской области вынуждена была встать на защиту запрещенных региональным законом коллекторских агентств, увидев в этом нарушение законодательной системы.

Деятельность коллекторских агентств не может регулироваться региональным законом, так как запрет может быть принят только на федеральном уровне. Так отреагировали в прокуратуре Кемеровской области на принятый по инициативе губернатора Кузбасса Амана Тулеева закон о запрете коллекторской деятельности.

- Предметом правового регулирования этого закона являются гражданско-правовые отношения, а они в соответствии с 71-й статьей Конституции РФ находятся в исключительном ведении Российской Федерации, то есть такие законы должен принимать федеральный законодатель, — пояснила старший помощник прокурора Кемеровской области Елена Тушкевич.

Инициатива губернатора Тулеева по поводу запрета коллекторских агентств появилась сразу же после громких скандалов с участием их сотрудников. Последней каплей стало разбойное нападение на семью из трех человек из-за долгов в Новосибирской области, когда коллекторы избили мужа и несовершеннолетнего ребенка должницы. Тогда-то Тулеев потребовал запретить в регионе работу коллекторов. Депутаты Совета народных депутатов области 7 апреля приняли соответствующий закон.

В прокуратуре пояснили, что выступают против незаконных действий коллекторов, однако ограничение прав коллекторских агентств таким способом также является нарушением закона. В случае, если подобный закон будет принят на федеральном уровне, тогда никаких нарушений не будет.

В связи с протестом прокуратуры Совет народных депутатов создал рабочую группу для рассмотрения данного вопроса. Решение по прокурорскому протесту планируется принять на заседании сессии, которая состоится в конце мая.

Государственная дума на сегодняшний день приняла в первом чтении законопроект, регламентирующий взаимоотношения коллекторов с должниками.

«Процедура уже началась»: совсем скоро Аллу Пугачеву могут признать иноагентом

18 марта в 10-летие присоединения Крыма день рождения празднует Наталья Поклонская

В Москве случайный прохожий не дал похитить из автомобиля 46 млн рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию проанализировал военный обозреватель журнала Forbes Дэвид Экс.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО