Запретят брать кредиты и управлять транспортом: в Госдуме решили уравнять бумажные и электронные повестки

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Запретят брать кредиты и управлять транспортом: в Госдуме решили уравнять бумажные и электронные повестки

Уклонистам могут запретить выезжать из страны.

В Госдуму внесли поправки о модернизации воинского учета в РФ. Предлагается в электронной форме дублировать направление обычных повесток, а также ввести новые ограничения для уклонистов от них. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Совсем недавно Андрей Картаполов отмечал, что никаких электронных повесток через Госуслуги отправлять не планируются. Однако спустя две недели в Государственную Думу был внесены поправки в закон о воинском учете, где такие электронные повестки предлагается ввести.

По словам Картаполова, депутаты хотят оставить два способа вручения повесток призывникам: традиционную бумажную повестку, которую вручают лично или через работодателя, а также ввести оповещение военнообязанных с помощью заказных писем и дублировать их в электронном виде через Госуслуги или в МФЦ.

Андрей Картаполов. Фото: duma.gov.ru.

«Так, если человек не получает повестку или делает вид, что не получает, то он будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель добровольно явиться в военный комиссариат. Если он этого не сделает, то ему за цифровой подписью военного комиссара придет уведомление о том, что вводятся ограничения на выезд и последуют другие ограничительные меры», — заявил глава думского комитета.

Если призывник проигнорирует повестки, то на него могут наложить ограничительные меры. Через 20 дней ему могут запретить управлять транспортом, заключать сделки с недвижимостью, регистрировать ИП и брать кредиты. Кроме того, уклонисту запретят выезд за пределы страны.

Картаполов добавил, что новые правила вручения повесток коснутся не только срочников, но и всех военнообязанных, в том числе призванных в рамках мобилизации. Рассмотреть поправки должны 11 апреля.

В середине марта стало известно, что повестки начали массово рассылать и выдавать россиянам в десятках регионах РФ. Представители власти и сотрудники военкоматов утверждали, что речь идет об актуализации данных. Однако, на уровне слухов заговорили о возможной второй волне мобилизации, которая начнется сразу после весеннего призыва на срочную службу.

В регионах, где началось вручение повесток, местные власти связывают это исключительно со «сверкой документов» и утверждают, что о второй волне мобилизации речи не идет. Первыми о массовой выдаче повесток гражданам сообщали власти Воронежской, Пензенской и Липецкой областей. 

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

«Били и пытались оторвать ухо пассатижами»: в Рязани военные приняли мотоциклиста за диверсанта и избили его

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания