Запретят брать кредиты и управлять транспортом: в Госдуме решили уравнять бумажные и электронные повестки

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Запретят брать кредиты и управлять транспортом: в Госдуме решили уравнять бумажные и электронные повестки

Уклонистам могут запретить выезжать из страны.

В Госдуму внесли поправки о модернизации воинского учета в РФ. Предлагается в электронной форме дублировать направление обычных повесток, а также ввести новые ограничения для уклонистов от них. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Совсем недавно Андрей Картаполов отмечал, что никаких электронных повесток через Госуслуги отправлять не планируются. Однако спустя две недели в Государственную Думу был внесены поправки в закон о воинском учете, где такие электронные повестки предлагается ввести.

По словам Картаполова, депутаты хотят оставить два способа вручения повесток призывникам: традиционную бумажную повестку, которую вручают лично или через работодателя, а также ввести оповещение военнообязанных с помощью заказных писем и дублировать их в электронном виде через Госуслуги или в МФЦ.

Андрей Картаполов. Фото: duma.gov.ru.

«Так, если человек не получает повестку или делает вид, что не получает, то он будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель добровольно явиться в военный комиссариат. Если он этого не сделает, то ему за цифровой подписью военного комиссара придет уведомление о том, что вводятся ограничения на выезд и последуют другие ограничительные меры», — заявил глава думского комитета.

Если призывник проигнорирует повестки, то на него могут наложить ограничительные меры. Через 20 дней ему могут запретить управлять транспортом, заключать сделки с недвижимостью, регистрировать ИП и брать кредиты. Кроме того, уклонисту запретят выезд за пределы страны.

Картаполов добавил, что новые правила вручения повесток коснутся не только срочников, но и всех военнообязанных, в том числе призванных в рамках мобилизации. Рассмотреть поправки должны 11 апреля.

В середине марта стало известно, что повестки начали массово рассылать и выдавать россиянам в десятках регионах РФ. Представители власти и сотрудники военкоматов утверждали, что речь идет об актуализации данных. Однако, на уровне слухов заговорили о возможной второй волне мобилизации, которая начнется сразу после весеннего призыва на срочную службу.

В регионах, где началось вручение повесток, местные власти связывают это исключительно со «сверкой документов» и утверждают, что о второй волне мобилизации речи не идет. Первыми о массовой выдаче повесток гражданам сообщали власти Воронежской, Пензенской и Липецкой областей. 

Вакансия "специалиста по личным вещам" для авиабазы ВВС США Донвер невольно "сдала" Трампа с потрохами

Украина готовит наступление на Белгород: Зеленский предлагает буферную зону на российской территории

«Серьезный вызов»: Зеленский злится, что в России не объявляют всеобщую мобилизацию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Вот кто будет таскать каштаны из огня США и Израилю: Иран отверг причастность к удару по Азербайджану

В МИРЕ

Политика Ирана заключается в нанесении ударов только по военным базам своих противников и не нацелена на соседние страны, заявили в МИД Ирана.

«Мир забыл про Украину»: Зеленский признал паузу в переговорах из-за войны в Иране

ПОЛИТИКА

Трёхсторонняя встреча Украины, России и США отложена на фоне эскалации на Ближнем Востоке — даты нового раунда нет

С льготной ипотекой пора кончать: триллионы от государства уходят в сверхприбыли застройщикам, а не на повышение рождаемости

Жилищное строительство

Льготные кредиты «взвинтили» цены на новостройки до такого уровня, что молодежь не способна накопить на первоначальный взнос, а даже взятая ипотека оказывается финансовым ...

Март 2026 станет точкой невозврата? Два громких предсказания пугают мир

ОБЩЕСТВО

Астролог предупреждает о «глобальной трансформации», а «спящий пророк» называл дату открытия тайны под Сфинксом.

Чернобыль Ближнего Востока: Иран может устроить ядерную катастрофу в Израиле

В МИРЕ

Тегеран может нанести «финальный удар» по ядерному реактору в израильском Димоне.