Завралась: профессиональная украинка из российских ток-шоу попала под уголовное расследование

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Завралась: профессиональная украинка из российских ток-шоу попала под уголовное расследование

Следственный комитет РФ возбудил в отношении журналистки и политолога Янины Соколовской уголовное дело о распространении фейков о ВС РФ.

В отношении частного гостя политических ток-шоу на российском телевидении Янины Соколовской Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. В московской квартире украинской журналистки и политолога уже провели обыски.

«В период с марта по май 2022 года она публично распространила в телеграм-канале под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию о действиях Вооружённых сил РФ против мирного населения Украины», — следует из сообщения ведомства.

Главный редактор «Известий на Украине» Соколовская выступала на российском телевидении как эксперт по теме Украины и Донбасса. Живя в России она в эфире не скрывала своей антироссийской позиции. Не изменила она своего отношения и после начала специальной военной операции.

При этом ее практически не выгоняли из студии, разве что один раз. Не выдержал российский политолог Сергей Михеев, который пригласил ее в 2019 году на свою программу «Кто против?» на телеканале «Россия 1». Произошло это после слов украинской журналистки о том, что пожар в Одессе в Доме профсоюзов организовал российский спецназ, прибывший из Приднестровья. «Смиритесь с этим», подчеркнула Соколовская.

Пожар в Доме профсоюзов. Фото: скриншот видео

Вот ведущий и не выдержал, выгнав даму из студии. Но наглая ложь Янины Соколовской проявлялась и в других ситуациях. Так, к примеру, она утверждала, что Украина разрабатывает ядерное оружие. Многих шокировало ее заявление, что якобы Запад советовал президенту Виктору Януковичу отказаться от Донбасса и Крыма. На родине Соколовскую называют профессиональной лгуньей, но в России почему-то терпят подобных персонажей.

Одним из таких персонажей был и украинский эксперт Вячеслав Ковтун. Его несколько раз выгонял из студии телеведущий Владимир Соловьев, но по просьбе зрителей снова возвращал, пока окончательно не избавился.

Вячеслав Ковтун. Фото: скриншот видео передачи

Еще одним частым гостем был ярый русофоб из Польши Якуб Корейба. Впрочем, тот тоже недолго продержался в программах.

Новости СВО: уничтожено важное депо под Киевом, Красноармейск поменял все, ВСУ сами загнали себя в котел

«Барбосу с фамилией Зеленский дали всё, а он ничего не сделал»: главарь киевского режима станет следующей «жертвой» американского НАБУ

Солдаты-невидимки и размытые границы: Россия совершила военную революцию на СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.