Всегда рядом с нами: врачи назвали 10 смертельных вирусов, опаснее ковида

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Всегда рядом с нами: врачи назвали 10 смертельных вирусов, опаснее ковида

Среди них бешенство, Эбола и оспа.

Пока ученые размышляют о конце пандемии, врачи напомнили, что кроме COVID-19 в мире существует огромное количество вирусов, которые убивают каждый год миллионы людей. Если от большинства бактерий у человечества есть антибиотики, то эффективных противовирусных препаратов создано очень мало. Поэтому вирусы опасны, коварны и готовы в любой момент дать старт новой пандемии.

По словам специалистов, коварство вирусов заключается в их способности мутировать. Вместе с людьми они путешествуют по миру и передаются от человека к человеку. После этого вирусом охватываются огромные территории, начинаются эпидемии и пандемии.

Врачи считают, что эпидемии различных вирусных заболеваний были с человечеством на протяжении тысячи лет. Но если раньше раз в 100-200 лет людей атаковали бактериальные инфекции, то в последние столетия нас атакуют в основном вирусы. Это связано с их возможностью мутировать и способностью противостоять лекарствам. Заместитель директора по медицине СМ-Клиника Сусанна Чуприна рассказала изданию «ДокторПитер», какие вирусы помимо COVID-19 до сих пор представляют опасность для человека.

Бешенство: летальность — 100%.

Бешенство существует с человеком на протяжении многих столетий. Человек заражается им из-за диких и домашних животных. Вирус передается через укусы и слюну зараженного животного. Очень часто им заражаются лисы, которым вирус передается от грызунов — их основного корма. При попадании в организм человека вирус бешенства приводит к 100% смерти. Единственным способом победить вирус является своевременная профилактическая вакцинация. Сыворотку необходимо ввести как можно быстрее после укуса или контакта с заболевшим животным.

Эбола: летальность — 90%.

Этот вирус один самых опасных на планете. Эболу еще называют геморрагической лихорадкой. Его передают 4 вируса. Подхватить его можно при контакте с физиологическими и патологическими выделениями зараженных. Симптомами болезни являются сыпь на коже, понос, рвота, отказ печени и почек, кровотечения из всех мест. Летальность составляет около 90%.

Вирус Эбола.

Марбург-вирус: летальность — до 90%.

Ученые называют этот вирус «кузеном Эболы». В прошлом медики называли ее маргбургской геморрагической лихорадкой. Как и Эбола, она передается через любые жидкости, включая кровь. Также разносить вирус могут дикие животные: летучие мыши или дикие обезьяны. Симптомы очень похожи на Эболу, а риск смерти составляет 90%.

Лихорадка Луйо: летальность — 80%.

Всего в мире было зарегистрировано 5 случаев заболевания этим страшным вирусом. Четверо зараженных в итоге скончались. В природе вирус лихорадки Луйо живет в телах грызунов. Заболеть можно при контакте с их мочей или экскриментами. Симптомы — понос, сыпь, отеки тела, кровотечения и смерть от недостаточности кровообращения или дыхания.

Натуральная оспа: летальность — до 90%

Вирус оспы считается одним из видом бактериологического оружия. Когда-то давно оспа провоцировала эпидемии, во время которых умирали тысячи людей. Но сейчас вирус есть только в лабораториях.

Оспу изучают в лабораториях.

Обезьяний герпес В: летальность — до 80%.

Вирус изначально передавался только среди макак, но люди тоже могут им заразиться при контакте с выделениями животных. Обезьяний герпес В поражает нервную систему или приводит к гибели. У человека возникают головная боль, температура, слабость, мышечная боль, понос и рвота, одышка, икота, онемение кожи, нарушения дыхания — дальше только смерть. Летальность — до 80%.

Вирус Нипах: летальность — до 78%.

Вирус Нипах считается одним из потенциальных зачинщиков новой пандемии. В последний раз вспышка этого заболевания произошла в 2021 году в Индии и унесла сотни человеческих жизней. У пациентов при вирусе Нипах происходит поражение мозга с развитием энцефалита и простудными симптомами. Возникают кашель, боль в горле, затем слабость, переходящая в дезориентацию и кому. Лекарств от вируса Нипах не существует. Летальность — до 78%.

Вирус Нипах.

Конго-Крымская лихорадка: летальность — до 50%.

Этот вид геморрагической лихорадки, в отличие от Эболы и Марбурга, встречается и в умеренных широтах. Например, случаи заражения были зафиксированы в Крыму. Летальность ее составляет от 10 до 50%, в зависимости от того, когда распознают болезнь. Среди симптомов — простудные проявления, кровоизлияния, поносы, рвота, шок и недостаточность почек. Заражение может произойти через грызунов или укусов клещей.

Хантавирус: летальность — выше 50%.

Этот вирус распространен в Северной и Южной Америке. Встречается он у грызунов, от которых может заразиться человек. Болезнь очень похожа на грипп или простуду: кашель, температура и одышка на фоне слабости и сонливости. Однако им на смену приходят серьезные осложнения: отек легких с недостаточностью дыхания. Даже при полноценном лечении летальность до 36%, без него — все 50% и выше.

Лихорадка Ласса: летальность — до 50%.

Лихорадка Ласса вызывается вирусом Lassa mammarenavirus, который живет в грызунах. Животные могут передавать его через фекалии. При этом по сравнению с другими лихорадками он относительно легко лечится. Примерно 80% переносят вирус относительно нетяжело, но около 20% — с выраженными симптомами и летальностью до 50%.  

Ранее ученые сообщили, что новый штамм коронавируса может быть гораздо более опасным, чем «омикрон» или «дельта». По их словам, новая разновидность вируса может появиться совершенно случайно после очередной мутации.

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Не стоит это недооценивать: предсказано новое мегаземлетрясение

Невидимки стали реальностью: скоро солдаты, скрытые от глаз противника, появятся у армии России и ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.