Жареный петух клюнул: НПЗ в глубине России начали прикрывать от ударов БПЛА

НПЗ в глубине России начали прикрывать от ударов БПЛА
Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Жареный петух клюнул: НПЗ в глубине России начали прикрывать от ударов БПЛА

Кадр видео из соцсетей

Владельцы нефтеперерабатывающих заводов РФ, страдающих от ударов украинских беспилотников, все-таки зашевелились. Из глубинки сообщают: вокруг самых «вкусных» целей для БПЛА сооружаются защитные металлические барьеры или, как минимум, натягиваются сети.

Решение очевидное, хотя долгое время от его принятия отнекивались. Проблемы носили во многом бюрократический характер – за возведенный вокруг резервуаров с топливом или каких-либо важных агрегатов барьер могла и подъехать, и «наехать» инспекция. Мол, такие элементы защиты нарушают нормы пожарной безопасности.

Судя по всему, бредовость подобных ограничений все-таки признана, и теперь НПЗ начинают прикрывать. На юге России уже формируются пулеметные команды на пикапах, а в глубине страны налегают на пассивную защиту. По соцсетям распространяется видео из Самарской области: на нем видны конструкции, призванные не допустить серьезного ущерба.

Военно-политический обозреватель Алексей Васильев, автор телеграм-канала «Русский инженер», отмечает:

«Разумеется, это не панацея, но такая конструктивная защита, особенно как это реализовано, позволяет удалить точку взрыва от самого объекта. Что на порядок снижает воздействие на него ударной волны и осколков. Причём в том числе и от злополучных обломков. Удаление на 5-7 метров позволяет свести к минимуму ущерб, а в некоторых случаях решётки могут вызвать разрушение БПЛА без детонации боевой части».

Отметим, что ранее проблему как будто игнорировали. После очередного «прилета» звучали бодрые рапорты о том, что все объекты сбиты, а если что-то где-то и упало, то это всего лишь обломки. Даже начали высказываться предположения, что владельцы НПЗ и не против потери части мощностей – это увеличит цены на бензин и их прибыль.

Но жареный петух все-таки, видимо клюнул, если судить по видео из Самарской области. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Новости об ударах Украины дронами и беспилотниками по городам России читайте здесь, на Дзен БлокнотРУ

#Новости сегодня
#Удары дронами по России
#Удары беспилотниками по России
#Атака дронов

Свое мнение о том, как должна ответить Россия на эти удары Украины публикуйте в комментариях ниже.

Новости СВО: атакован Белгород, жители Черниговской области отказались от эвакуации, ВСУ ударили по автобусу в ЛНР

«Правительство скрывает реальный масштаб топливного кризиса»: в Госдуме заявили, что простаивает около 30% мощностей российских НПЗ

Такого еще не было! Ночной удар по Киеву: поражены секретные объекты — столица Украины объята огнем

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Террорист разбушевался» - Зеленский пообещал бомбить Москву и область сразу после террористического убийства шестимесячной девочки

В МИРЕ

Владимир Зеленский заявил, что надо бить по Москве для того, чтобы Россия, по его мнению, сдалась. Свое заявление он сделал после того, как прямо нацеленный на жилой дом удар ...

Поседел, осунулся: скрыть панику не получилось — удар возмездия по Киеву стал для Зеленского катастрофой

В МИРЕ

Эксперт Христофору уверен, что «просроченный» осознает, что Киев проигрывает и этого не изменить.

Названа новая угроза для России с Востока — война почти неизбежна

В МИРЕ

Леонков заявил о формировании нового очага угрозы для России.

«Перелом пошёл»: в Европе заговорили о критическом моменте — СВО на Украине выходит на новый уровень

В МИРЕ

Писториус считает, что Украине надо дать ещё денег, чтобы та «дожала» Россию.