Жительнице Астрахани в могилу брата «подселили» чужого человека

ОБЩЕСТВО2 комментария
Жительнице Астрахани в могилу брата «подселили» чужого человека

Депутат облдумы от «Справедливой России» Олег Шеин рассказал о вопиющем случае самозахвата захоронения.

В Астрахани произошел случай «кладбищенского рейдерства». В могилу умершего в 1987 году Вячеслава Карганского, за которой ухаживала его сестра, захоронили пожилую женщину. На жалобы в мэрию поступил ответ, что нарушения закона о погребении не было, а на могиле установлены две таблички.

Сестра покойного, Юлия Кальянова, обратилась к депутату Астраханской областной думы от «Справедливой России» Олегу Шеину. Женщина рассказала, что в 2014 году могила ее брата была разграблена вандалами, украли памятник и оградку. Пенсионерка была вынуждена взять кредит, чтобы всё восстановить, поставила крест. Однако в 2015 году памятник и оградку снова сняли, а рядом с могилой брата изумленная Кальянова обнаружила захоронение некой Надежды Мендалиевой.

В разговоре с «Блокнотом» жительница Астрахани заверила, что женщин с такой фамилией в их роду не было. По слухам, Мендалиева была гражданской женой его брата, но Кальянова об этом ничего не знает. В любом случае это не повод ломать ограду и оставлять могилу в разоренном виде, заявила женщина. Она требует или восстановить захоронение, или вернуть ей деньги, потраченные на установку памятника. Кальянова считает, что администрация кладбища состоит в сговоре с «могильными рейдерами», иначе те не смогли бы так легко провернуть свою аферу.

Возмущенная астраханка написала заявление главе городской администрации Олегу Полумордвинову. В ответ ей сообщили, что демонтаж ограды и памятника был проведен по распоряжению О. П. Мелконян, душеприказчицы той самой Мендалиевой. Мэрия не захотела вмешиваться в сложившуюся ситуацию, сообщив, что при подзахоронении было предъявлено свидетельство о смерти Вячеслава Карганского, а этот документ органы ЗАГС выдают лишь родственникам умершего.

Также городская администрация известила Кальянову, что на могиле установлены два креста с табличками, имущественные же вопросы ей предложили выяснять с Мелконян в суде.

Олег Шеин сообщил «Блокноту», что по факту захвата могилы будет направлен запрос в прокуратуру. Также депутат надеется на разрешение ситуации благодаря резонансу в СМИ. Шеин предположил, что глава городской администрации, возможно, даже не читал заявление женщины и ответ на него, а просто поставил свою подпись.

СРЗП пора расходиться: их игнорирует Путин и не ждут в Госдуме-2026

Воспитатель душ человеческих: у директора астраханского ГТРК Стеллы Зверевой один сын сел за мошенничество, а второй задержан на акции навальнистов*

Владимир Зеленский проголосовал на выборах президента России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.