Жительнице Астрахани в могилу брата «подселили» чужого человека

ОБЩЕСТВО2 комментария
Жительнице Астрахани в могилу брата «подселили» чужого человека

Депутат облдумы от «Справедливой России» Олег Шеин рассказал о вопиющем случае самозахвата захоронения.

В Астрахани произошел случай «кладбищенского рейдерства». В могилу умершего в 1987 году Вячеслава Карганского, за которой ухаживала его сестра, захоронили пожилую женщину. На жалобы в мэрию поступил ответ, что нарушения закона о погребении не было, а на могиле установлены две таблички.

Сестра покойного, Юлия Кальянова, обратилась к депутату Астраханской областной думы от «Справедливой России» Олегу Шеину. Женщина рассказала, что в 2014 году могила ее брата была разграблена вандалами, украли памятник и оградку. Пенсионерка была вынуждена взять кредит, чтобы всё восстановить, поставила крест. Однако в 2015 году памятник и оградку снова сняли, а рядом с могилой брата изумленная Кальянова обнаружила захоронение некой Надежды Мендалиевой.

В разговоре с «Блокнотом» жительница Астрахани заверила, что женщин с такой фамилией в их роду не было. По слухам, Мендалиева была гражданской женой его брата, но Кальянова об этом ничего не знает. В любом случае это не повод ломать ограду и оставлять могилу в разоренном виде, заявила женщина. Она требует или восстановить захоронение, или вернуть ей деньги, потраченные на установку памятника. Кальянова считает, что администрация кладбища состоит в сговоре с «могильными рейдерами», иначе те не смогли бы так легко провернуть свою аферу.

Возмущенная астраханка написала заявление главе городской администрации Олегу Полумордвинову. В ответ ей сообщили, что демонтаж ограды и памятника был проведен по распоряжению О. П. Мелконян, душеприказчицы той самой Мендалиевой. Мэрия не захотела вмешиваться в сложившуюся ситуацию, сообщив, что при подзахоронении было предъявлено свидетельство о смерти Вячеслава Карганского, а этот документ органы ЗАГС выдают лишь родственникам умершего.

Также городская администрация известила Кальянову, что на могиле установлены два креста с табличками, имущественные же вопросы ей предложили выяснять с Мелконян в суде.

Олег Шеин сообщил «Блокноту», что по факту захвата могилы будет направлен запрос в прокуратуру. Также депутат надеется на разрешение ситуации благодаря резонансу в СМИ. Шеин предположил, что глава городской администрации, возможно, даже не читал заявление женщины и ответ на него, а просто поставил свою подпись.

Депутат предложил закладывать деньги на взятки в российский бюджет – 10% следует выделять ворующим

В Астрахани зоозащитница закрыла собой собаку, которую служба отлова пыталась забрать в приют

«Справедливая Россия» — показушники: как партийная «память» обошла стороной ветерана СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.