Житель Пензы отсудил у «АвтоВАЗа» тройную стоимость машины

ОБЩЕСТВО2 комментария
Житель Пензы отсудил у

Владелец автомобиля вернет машину производителю.

Житель Пензы через суд вернул деньги за поржавевший в период гарантийного срока автомобиль Lada Granta. Взысканная сумма втрое превысила стоимость новой машины.

«Общая сумма удовлетворенных требований втрое превысила стоимость приобретенного пензенцем автомобиля. Не согласившись с решением суда, ответчик подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда от 3 июля 2018 года оставлена без удовлетворения, а решение - без изменения, в связи с чем, оно вступило в законную силу», - говорится в сообщении пресс-службы Октябрьского районного суда Пензы.

Согласно данным суда, в 2014 году мужчина приобрел в одном из салонов Пензы автомобиль Lada Granta за 274 тыс 400 рублей. Владелец своевременно и в полном объеме проходил технические осмотры, однако в конце июля 2016 года в машине отслоилось лакокрасочное покрытие на передней части порога.

Изготовитель установил гарантийный срок на автомобиль в 36 месяцев или 100 тыс км пробега, в связи с этим владелец машины обратился к официальному дилеру. Последний признал дефекты гарантийными и устранил их.

Однако в следующем году на этом же месте вновь отошла краска, а также появилась ржавчина. От ремонта по гарантии владелец автомобиля отказался, предпочтя возврат денег. После получения отказа мужчина обратился в суд. Истец потребовал вернуть стоимость машины, компенсировать разницу в цене за период эксплуатации, неустойку за нарушение сроков, штраф и судебные расходы.

Суд удовлетворил иск и взыскал в пользу владельца автомобиля стоимость машины в размере 274 тыс 400 рублей. Разница между ценой товара по договору и стоимостью в момент экспертизы составила 64 тыс 604 рублей. За нарушение срока возврата денежных средств с изготовителя взыскана неустойка в сумме 274 тыс 400 рублей. В общей сложности - с судебными расходами, штрафом за несоблюдение требований потребителя и неустойкой - «АвтоВАЗ» вернет жителю Пензы 927,6 тыс рублей.

Владелец автомобиля вернет машину производителю.

В Пермском крае начали изымать автомобили у пьяных водителей и отправлять на нужды СВО

У выплат по ОСАГО появились наследники

На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.