Жители Игарки в видеообращении попросили у Путина просто дать им возможность ловить рыбу

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Жители Игарки в видеообращении попросили у Путина просто дать им возможность ловить рыбу

«Нарушать закон и браконьерничать без лицензии мы не хотим, помогите нам, пожалуйста, вернуть наш любительский участок»

Жители города Игарка Туруханского района Красноярского края обратились к президенту Путину с просьбой вернуть им возможность законно ловить рыбу. В специально записанном видеообращении, появившемся в местном сетевом паблике, его авторы рассказали, что столкнулись с полным запретом на любительское рыболовство, которое в условиях Севера остается одной из немногих возможностей прокормить семью. Свое послание жители Игарки усилили тем, что выложили на берегу Енисея деревяшками призыв «Путин помогите Игарке!», сообщает издание «Тайга.инфо».

Как пояснил один из авторов обращения Максим Голозубов, на участок Енисея, на котором можно было рыбачить, в 2019 году «закончился договор». Более точная причина, по которой местные жители больше не имеют права заниматься рыбной ловлей, им неизвестна. Узнать ее они не смогли даже после обращения в правительство Красноярского края: коллективные письма остались без ответа.

«Ловля рыбы для нас очень важна, так как помогает нашим семьям. Мы не просим у вас хорошие дороги, дешевые коммунальные услуги, бесплатное образование, хорошую медицину. Просто дайте возможность законно ловить рыбу — омуля, на который нет запрета, и ряпушку, которой у нас очень много», — сказал Голозубов.

Он напомнил, что жители Севера не могут иметь на столе достаточное количество овощей и фруктов, поэтому должны получать необходимые питательные вещества с рыбой, которую они «годами ловят и едят семьями».

«Нарушать закон и браконьерничать без лицензии мы не хотим, помогите нам, пожалуйста, вернуть наш любительский участок», — закончил Максим Голозубов.

Издание приводит слова другого жителя Игарки, который рассказал журналистам, что после вступления ограничений полицейские и сотрудники Росгвардии задерживают тех, кого застают за ловлей рыбы или хотя бы подозревают в таком намерении.

«Позор и срамота»: в Красноярске 23 февраля отметили с солдатами-трансвеститами

Опасный двухметровый хищник поселился в Черном море. Стоит ли бояться

Депутата из Красноярска выгнали из партии после слов о «бичах и зеках» среди контрактников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.