Жители России назвали главных врагов страны

Актуальный вопрос15 комментариев
Жители России назвали главных врагов страны

В тройке «лидеров» - США, Украина и Евросоюз.

Исследовательская организация «Левада-Центр» решила выяснить у россиян, есть ли у нашей страны враги. И две трети участников опроса (66 процентов) ответили на этот главный вопрос положительно. А вот 21% респондентов отрицает наличие таковых.

Доля тех, кто считает, что у РФ есть враги, оказалась минимальной за последние шесть лет - в 2012-м об этом заявили 63 процента опрошенных. Рекорд же за все 23 года исследований по данному вопросу был установлен в 2014 году. Тогда такую позицию разделяли 84% наших соотечественников.

В числе лидеров (можно было дать несколько вариантов ответа) - Соединенные Штаты Америки (68 процентов), Украина (29%) и, в целом, Европейский союз (14 процентов). Далее следуют бывшие республики Советского Союза (10%), Польша (8 процентов), Германия, НАТО и Великобритания (по 6%), сторонники фундаментального ислама и террористической организации «Исламское государство» (по 5 процентов).

Государства Ближнего Востока и «те, кто сегодня стоит у власти (чиновники, правительство, «друзья (президента России Владимира) Путина»)», получили по 4%.

Среди «аутсайдеров» рейтинга врагов, по версии жителей РФ, - террористы, страны Дальнего Востока, коррупция (у них по 3%). По два процента опрошенных считают врагами оппозицию, так называемую «пятую колонну» и основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. По 1% или меньше получили «русофобы/западники», тот же Путин, либералы и сионисты.

23 процента респондентов считают, что «наша страна окружена врагами со всех сторон», а 21% называет самыми опасными врагами России «скрытых, внутренних», сообщает РБК.

Опрос был проведен в начале декабря прошлого года, и в нем приняло участие 1 600 человек в возрасте от восемнадцати лет в 137-ми населенных пунктах 48-ми регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

Террористическая организация «Исламское государство» запрещена на территории России.

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку