Жители России заявили о том, что Пасха для них - особый и важный праздник

Актуальный вопрос2 комментария
Жители России заявили о том, что Пасха для них - особый и важный праздник

Трансляцию ночного пасхального богослужения из храма Христа Спасителя планируют смотреть 44% наших соотечественников.

Фонд «Общественное мнение» провел опрос на тему Пасхи и выяснил, что большинство россиян - 77% - считают ее особым, важным праздником.

В то же время 19% респондентов ответили, что Пасха не является для них значимым праздником.

Праздновать в этом году Пасху будет подавляющее большинство опрошенных: они собираются устроить застолье в кругу семьи (50%), освятить куличи и яйца (42%), пригласить гостей или сами сходить в гости (26%), посетить кладбище (22%) и пойти в церковь на пасхальную службу (20%).

Вообще никак не собираются отмечать Пасху 13% жителей России.

Трансляцию ночного пасхального богослужения из храма Христа Спасителя планируют смотреть 44% наших соотечественников. Не собирается этого делать ровно половина респондентов.

Пасха - переходящий праздник, его дата для каждого года отдельно вычисляется по лунно-солнечному календарю. В текущем году православные отметят Пасху 1 мая.

Первые христиане праздновали Пасху еженедельно - пятница была днем поста в честь страданий Христовых, а воскресенье - днем радости о воскресшем Господе. Со II века праздник стал ежегодным.

Опрос был проведен среди 1 500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов Российской Федерации.

«Позвоните Путину — и все закончится»: США начали давить на Китай в вопросе Украины

Театр одного актёра: Зеленский снова дерзит Путину на фоне переговоров

Ядерные ракеты США могут появиться на Украине: мир с Киевом грозит обернуться катастрофой для России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Позвоните Путину — и все закончится»: США начали давить на Китай в вопросе Украины

В МИРЕ

Посол США в НАТО заявил, что Пекин должен прекратить закупку российской нефти.

Третьей Мировой - быть? США готовят масштабное вторжение в Иран

В МИРЕ

Цели - не только ядерные объекты, но - и госучреждения.

Театр одного актёра: Зеленский снова дерзит Путину на фоне переговоров

В МИРЕ

Президент Украины использует весь свой актерский талант для медийных провокаций.

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.