Журналист загнал в угол представителя Госдепа вопросами о России и Сирии

ОБЩЕСТВО10 комментариев
Журналист загнал в угол представителя Госдепа вопросами о России и Сирии

Представитель прессы спросил, в чем разница между авиаударами по Алеппо и Йемену.

Мэтт Ли, журналист Ассошейтед Пресс, поверг представителя Госдепа Джона Кирби в растерянность каверзными вопросами. Он спросил об авиаударе по траурной процессии в Йемене, в котором повстанцы-хуситы обвиняют коалицию во главе с Саудовской Аравией.

- Мне интересно, администрация усматривает разницу между подобными вещами и тем, в чем вы обвиняете русских, сирийцев и иранцев в Сирии, особенно в Алеппо? – спросил Ли.

Кирби отметил, что некоторые различия есть: Саудовская Аравия якобы сразу же объявила о расследовании, а Россия и правительственные войска Сирии «намеренно» бомбят гражданские цели и расследования проводить не собираются.

Мэтт Ли напомнил, что Россия указала, кого считает виноватым в произошедшем, но, по мнению Кирби, она сделала это не так конкретно, как Саудовская Аравия.

На это журналист отметил, что Госдеп подчеркивает «умышленность» действий Москвы, но не Эр-Рияда. Кирби заявил, что Саудовская Аравия действовала в целях самообороны и по приглашению официальных властей Йемена.

- Знаю, вы скажете, что Россию пригласил Асад. Но они (саудиты) находятся под реальной угрозой, - уверен Кирби.

На это Мэтт Ли резонно заметил, что по этой логике жителям Йемена угрожает американское оружие, которое поставляется коалиции во главе с Эр-Риядом. На это Кирби ответить было нечего.

Сегодня Владимир Путин объяснил, почему у России и США не получается диалог по Сирии.

Новости СВО: ответ на атаку резиденции Путина, наступление под Харьковом и удары по авиации

«Слава Богу я не дал Зеленскому «Томогавки»: Трамп в ужасе от обстрела резиденции Путина – РФ и США меняют подход к Украине

«Самоубийственный контрудар»: Подоляка сообщил о разгроме элиты ВСУ под Гуляйполем

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.