Журналистка, написавшая о срыве ФСБ выставки в Екатеринбурге, лишилась работы

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Журналистка, написавшая о срыве ФСБ выставки в Екатеринбурге, лишилась работы

Редактор «Областной газеты», где работала Екатерина Холкина, утверждает, что девушка уволилась сама.

Znak.com сообщил, что журналистка «Областной газеты», написавшая о том, что «после звонка из Москвы» закрыли екатеринбургский «Дом Метенкова», в поисках новой работы.

Редактор издания уверяет, что заявление об уходе Екатерина Холкина написала сама. Но примечательно, что почти сразу после публикации скандальной новости о закрытии музея на сайте «ОГ» появилось опровержение и извинение от имени журналиста, что заставляет думать, что после ее просто «попросили» уйти.

объяснение

«Сейчас я действительно ищу новую работу», - подтвердила Холкина, но рассказывать обстоятельства случившегося не стала.

Екатерина Холкина

Екатерина Холкина

Напомним, СМИ сообщили, что в Екатеринбурге "по настоянию ФСБ" закрыли местный музей - "Дом Метенкова", где должна была открыться выставка "Триумф и трагедия: союзники во Второй мировой войне" при поддержке консульств Британии и США. В рамках мероприятия планировалось показать порядка 150 уникальных снимков Второй мировой таких выдающихся фотографов, как Сесил Битон и Ансель Адамс, Роберт Капа и Юджин Смит (собственно, американского и британского происхождения).

Впрочем, предполагается, что структуру «задело» не содержание выставки, а причастность западных посольств.

1фотофото2

Возможную причастность ФСБ  к срыву выставки подтвердили директор музея Раиса Зорина («Официальная версия — технические причины. Если вы умеете читать между строк, если догадались о чем-то другом, значит, вы все поймете»), источники в правоохранительных органах («Музей был закрыт федеральной структурой по прямому приказу из Москвы. Требование было политически мотивировано») и даже мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман («Насколько я знаю, это было сделано по звонку из Москвы»).

Пресс-служба ФСБ изначально заявила, что ведомство не имеет никакого отношения к закрытию музея. А после того, как новость облетела СМИ, появились и другие опровержения. Директор музея истории Екатеринбурга Ирина Евдокимова, в чьем ведении находится «Дом Метенкова», настаивает, что музей закрыли по техническим причинам.

- Пару дней назад у нас начались проблемы – закоротило проводку. Информация, которую подают в СМИ, неверна. Здание музея было построено в 1880 году. Естественно, что ему регулярно требуется ремонт, – заявила Евдокимова. – То, что открытие выставки совпало с этими проблемами, – лишь совпадение.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Растление и изнасилование: сын фронтовика, прикидывавшийся ветераном войны, обвинён в педофилии

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.