Знамена Победы развернули в космосе и на фронте - «Ветераны! Ваше дело мы доведем до конца»

Знамена Победы развернули в космосе и на фронте
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Знамена Победы развернули в космосе и на фронте - «Ветераны! Ваше дело мы доведем до конца»

На фронте и в тылу встретили 9 Мая.

В честь 9 Мая Знамя Победы в открытом космосе развернули космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Алексей Зубрицкий и Кирилл Песков. А на фронте бойцы поздравили всех жителей региона с праздником с самой высокой точки в Курской области.

Камчатка первая встретила 80-летие Великой Победы. 9 Мая в Петропавловске-Камчатском прошел военный парад. Военный парад состоялся и Южно-Сахалинске, Владивостоке, Улан-Удэ и целом ряде других городов. В Хабаровске и Владивостоке прошло шествие «Бессмертный полк». Также в Хабаровском крае около 2 500 школьников украсили 6 000 окон во всех районах. Красноярцы собрались на площади у обновленного музея. Состоялся митинг и возложение цветов к «Вечному огню».

Знамя Победы в космосе. (Скрин с видео Роскосмос).

Военкор Александр Коц передает, что на фронте бойцы тоже поздравили всех жителей региона с праздником с самой высокой точки в Курской области:

«Российский боец с позывным «Заря», забравшись на вышку сотовой связи, повесил Знамя Победы, флаги России и КНДР. Под визг надрывающегося дрон-детектора он обратился к ветеранам Великой Отечественной: «Я заверяю вас и даю вам слово, что ваше дело мы доведем до конца. С Праздником, товарищи! Ура!»

Александр Ходаковский из батальона «Восток» пишет:

«Сегодня Победа для страны значит больше, чем память - сегодня она как ключ «свой - чужой». Отношение к Победе, осознание и признание роли нашего народа в её достижении, готовность хранить память о ней и следовать тем ценностям, ради которых было принесено столько жертв - вот сегодня тот главный критерий, который определяет сторону баррикад. Можно спорить об истории - невозможно спорить о Победе. Будем достойны их Подвига. С Праздником!»

Депутат Госдумы Алексей Журавлев отмечает:

«Несмотря на то, что этот день все дальше уходит в глубину лет, победа имеет огромное исторические значение для нашей Родины. Сегодня осталось так мало людей, кому мы лично можем сказать «спасибо» за этот подвиг. Очень хочется, чтобы настоящие и будущие молодые поколения чтили и уважали этот важный день и всё, что за ним стоит».

Знамя Победы на фронте - на самой высокой точке Курской области. (Фото военкора Александра Коца из социальных сетей).

Накануне представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью ТАСС обратилась к празднующим 9 Мая «за закрытыми ставнями» украинцам и молдованам, и с трудом сдерживая слезы, призвала их «не сдаваться».

Тем временем, в Молдавии вышел учебник истории, в котором детям рассказывают про «ожесточенное сопротивление» немцев, а также красочно описывают ужас жителей Берлина, опираясь на воспоминания анонимной горожанки, сравнившей советских солдат с дикарями и шимпанзе.

Глава молдавского координационного комитета «Победа» Алексей Петрович, комментируя текст учебника, напомнил, что тысячи молдаван принимали участие в штурме Берлина, сотни погибли и остались в немецкой земле навсегда, но их правнукам на уроках истории рассказывают, что предками нельзя гордиться.

Снесите «Ивана» с хризантемой: памятник в Хабаровске взбесил Японию

Наши нейросети самые русофобские в мире – отказываются рисовать Знамя Победы в Берлине, зато изображают победу Украины над Россией

Мерц обиделся на «намек» Путина и пригрозил вызвать Фицо на ковер

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Киев усиливает террор городов»: Зеленский угрожает мирным — чем ответит Россия

В МИРЕ

«Просроченный» пытается поднять ставки перед переговорами.

У Турции и Азербайджана наметился раскол: недавних друзей рассорили хиджабы – Россия и Израиль в выигрыше

В МИРЕ

Недавно Эрдоган и Алиев, разве что, не «целовались в дёсна», а сегодня лидеры пытаются удержать растущие противоречия в открытый конфликт.

«Суровая реальность»: на переговорах с Россией Зеленский хочет торговаться, но нечем

В МИРЕ

Эксперты считают, что мир между Москвой и Киевом будет согласован только после отставки «просроченного».

Ударили по пассажирскому поезду и кассетными боеприпасами по жилым домам: два человека погибли - стали известны детали атаки на Воронеж

Всего на подлетах к областному центру было сбито 113 БПЛА, из которых более 70 — непосредственно над Воронежем.

«Путин хочет сократить НАТО до границ 1997 года» - The Telegraph

В МИРЕ

Это может означать вывод войск НАТО из Польши, Эстонии, Латвии и Литвы, а также Финляндии,.