«Зомбиленд»: Москву накрыл «радиационный туман»

Москвичи пожаловались на едкий запах накрывшего столицу тумана
ОБЩЕСТВО9 комментариев

Густой туман окутал столицу и ее окрестности, парализовав жизнь аэропортов. Жители жалуются на едкий запах и полагают, что с туманом смешались опасные выбросы.

Густой туман, который с вечера 1 ноября окутал Москву и Подмосковье, буквально «ослепил» жителей города. Из-за белого смога не видно было практически ничего. В соцсетях уже успели «окрестить» это необычное явление «зомбилендом». Действительно, есть что-то жутковатое в том, как стала выглядеть столица.

В соцсетях люди выкладывают фотографии, ролики, которые впечатляют и будоражат воображение.

Все аэропорты Москвы вынуждены были отменить рейсы, причем, начиная с вечера 1 ноября. По данным «Яндекс. Расписание», к 9 утра уже отменены 21 рейса, 120 рейсов задерживаются. В частности, в Шереметьево отменили 14 рейсов, задерживаются 44. В Домодедово сообщили об отмене 15 и задержке 42 рейсов. Во Внуково тоже отмена (3 рейса) и задержки вылетов (34 рейса).

В столичном ГИБДД настоятельно рекомендовали всем водителям воздержаться по мере возможности от выезда. Есть рекомендация и для пешеходов: в случае выхода из дома постараться надеть что-то яркое из одежды.

Фото: Телеграм-канал РБК

Явление, которое сейчас наблюдается в столице, называют «радиационным туманом». Но никакого отношения к радиации и радиоактивности данное явление не имеет отношение, успокоил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Суть его в том, что при малооблачном небе ночью происходит интенсивное охлаждение подстилающей поверхности за счет выделения длинноволновой радиации Подстилающая поверхность существенно охлаждается, и приземный слой воздуха также охлаждается. Вчера температура была выше, это совпало с отсутствием облачности. А облачность выделяет встречное длинноволновое излучение, охлаждения подстилающей поверхности не происходит. Сегодня при отсутствии облаков резко охлаждается почва, приземный слой воздуха. В холодном воздухе происходит концентрация молекул водяного пара, это и называется туманом. Это хорошо изученный физический процесс», - приводит Рен ТВ комментарий специалиста.

Фото: Телеграм-канал РБК

В Гидрометцентре обещали, что туман рассеется к 11 утра, однако этого не произошло и, похоже, он решил еще «повисеть». По оценкам Вильфанда, рано делать прогноз - спустится ли туман в ночь на среду. «Если антициклон не будет отходить и вероятность тумана повысится, Гидрометцентр вечером выпустит об этом предупреждение», - цитирует «Интерфакс» эксперта.


Фото: Телеграм-канал РБК

В свою очередь, Телеграм-канал Readovka излагает свою версию появления смога в Москве. Утверждается, что он не был похож на обычный туман, скорее густой дым серого цвета с едким запахом. При этом заметили дым накануне вечером ( около 19.00) в Саларьево (Юго-Западный административный округ), Коммунарке и Харьино (Новомосковский административный округ). По версии издания, все эти поселения находятся недалеко от индустриального парка «Индиго» в Новой Москве.

«Еще вечером шёл дым со стороны то ли Корнилова, то ли «Индиго» и вот до сих пор даже с закрытым окном плохо... Был белый дым... Гарь однозначно, но может и химия. Першит уже в горле», - рассказали местные жители Readovka местные жители. При этом они даже указали на источник странного дыма - на улице адмирала Корнилова расположен целый ряд промышленных предприятий.

«С 18 часов дымят трубы, детям плохо, першит в носу и горле, рвота, головная боль», - а это уже жители ЖК «Дубровка» (поселок Сосенки« пожаловались Readovka. Также они сообщили, что вызвали сотрудников Государственного экологического надзора. В качестве источника названа промзона »НПО Промет«, которая расположена южнее промзоны »Индиго".

Изданию напомнили, что еще в августе 2019 года в деревне Николо-Хованское, которая находится рядом с промзоной «Индиго», в августе 2019 года, произошло нечто подобное. Тогда едкий химический запах распространился на сотни метров. Сотрудники Роспотребнадзора зафиксировали нарушение: концентрация сероводорода в воздухе превысила в 2, 5 тысячи раз предельно допустимую норму, в 200 раз была превышена норма формальдегида и диоксида серы, а аммиака в 129 раз. Одним словом, это была экологическая катастрофа локального масштаба. Также Телеграм-канал напомнил, что в августе 2021 года в Николо-Хованских прудах погибла вся рыба и птица из-за ядовитых стоков.

На «едкую вонь» окутавшего столицу тумана пожаловались и в других районах Москвы. В частности, однозначный запах гари ощущался в Центральном административном округе столицы. По мнению экспертов, такой эффект мог быть связан не только с выбросами в отдаленных районах города, но также и в целом с загрязненностью воздуха в Москве: образование тумана происходит в ситуации безветрия, а значит на улицах задерживается не только облачность, но и все вредные выхлопы, которые обычно уносит ветром.

Тем не мене, как сообщает Readovka, жители южных районов столицы смогли добиться проверки: на место прибыли представители городского экологического контроля и взяли пробы воздуха.

Напомним, в последний раз отмена стольких рейсов из-за тумана произошла в 2015 году. Тогда 28 апреля из-за густого смога сразу 30 рейсов не смогли приземлиться в Шереметьево.

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

"Непростое" потомство: как живут дети задержанного генерала Иванова из списка Forbes

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?