160 млн рублей заработала за год глава воронежской Общественной палаты

Выборы14 комментариев
160 млн рублей заработала за год глава воронежской Общественной палаты

Неля Пономарева, супруга «думца» Аркадия Пономарева, за 2015-й заработала больше, чем все депутаты Госдумы от Воронежской области совокупно.

Девять депутатов Госдумы от Воронежской области, как и установлено законом,  обнародовали декларации о своих (и супругов) доходах и имуществе за 2015 год. Среди них сразу же определился победитель – председатель Общественной палаты области Неля Пономарева, супруга депутата и «молочного короля» Аркадия Пономарева.

159 млн рублей дохода за 2015-й год – это больше, чем у всех воронежских депутатов ГД вместе взятых. При этом, стоит отметить, что Неля Валерьевна заняла пост главы Общественной палаты всего лишь в середине прошлого года. И доход ее сразу вырос в десять раз.

Вот – для сравнения -  данные других членов федерального парламента от Воронежской области.  Так, коммунист Сергей Гаврилов в прошлом году заработал 5 млн 201 тысячу рублей, его супруга — 619 тысяч рублей. Его коллега по фракции Руслан Гостев - 5 млн 51 тысяча рублей, супруга — 454 тысячи рублей.

Лидер «Родины» Алексей Журавлев в прошлом году заработал 4 млн 985 тысяч рублей. Сведений о супруге в декларации не отразил.

Депутат от ЛДПР Сергей Журавлев за 2015-й стал богаче на 4 млн 724 тысяч руб, его вторая половина – на 1 млн 440 тысяч рублей.

Единоросс Илья Костунов заработал 4 млн 763 тысячи рублей, его жена — 372 тысячи рублей. Коллега Костунова по фракции большинства Оксана Хоронжук задекларировала за 2015 год 4 млн 745 тыс рублей. Супруг депутата-единоросса заработал 99 тысяч рублей. Еще один член «Единой России», Сергей Чижов, в прошлом году заработал 4 млн 735 тысяч рублей. Сведений о супруге нет. Напомним, депутата Чижова воронежцы подозревали в связях с НЛО.

Депутат Олег Пахолков («Справедливая Россия») в 2015 году заработал 5 млн 447 тысяч рублей. Сведений о доходах супруги не имеется.

Наконец, сам «молочный король» Аркадий Пономарев (фракция «Единая Россия») в прошлом году заработал 34 млн 227 тысяч рублей, его супруга  - 159 млн 775 тысяч рублей.

неляпономарева1-ф

Супруги Пономаревы также задекларировали 20 земельных участков под индивидуальное строительство и четыре садовых земельных участка. Кроме того, у них имеются пять жилых домов и шесть квартир.  На долю главы ОП Воронежской области из супружеского имущества пришлось меньше: один земельный участок под ИЖС и 4/25 доли в другом. А также жилой дом и три квартиры с гаражом.

У семейства Пономаревых не самый маленький автопарк: они задекларировали три авто - раритетную ГАЗ-21 («с оленем»), Мерседес-Бенц CL 63 AMG, Форд S-MAX, мотоцикл «Харлей-Дэвидсон», два квадроцикла и две моторные лодки (соответственно, два грузовых прицепа под плавсредства). Неля Пономарева отметила в декларации роскошный Porsche Cayenne Turbo и мощную Toyota Tundra, нужную, видимо, для выполнения нелегких обязанностей главной «общественницы».

Любопытно, что до назначения главой ОП Неля Пономарева в общественной жизни Воронежской области замечена не была. Считается, что трамплином для должности стал для нее региональный клуб олигархов "Лидер" (а, точнее, его женсовет) под патронажем губернатора Алексея Гордеева. После вступления в должность внимательные журналисты обнаружили на ее личной странице Вконтакте демотиватор с требованием вернуть Крым Украине, а на странице  ее дочери - фотографии с гей-парадов и рекламу группы "Один твой друг - гей". Позже Общественная палата заявила, что страницу лидера взломали неизвестные хакеры, а аккаунт дочери Евангелины самоликвидировался.

По мнению экспертов, карьерному взлету Неля Пономарева обязана первому заместителю руководителя аппарата правительства Воронежской области Андрею Маркову. Наблюдатели считают, что в благодарность за пост главы ОП для супруги ее муж Аркадий Пономарев поменялся с Марковым округами на праймериз "Единой России", уступив удобный для спокойного избрания Павловский одномандатный округ № 90, состоящий из 15 сельских районов Воронежской области. Считается, что и олигарх Аркадий Пономарев, и чиновник Андрей Марков заранее намечены победителями праймериз ЕР и согласованы с губернатором Алексеем Гордеевым.

Полиция задержала 12-летнюю Машу в Верхней Курье за стихотворение против строительства мечети: депутат Матвеев обратился в Генпрокуратуру

Долина и "бабки-террористки" могут работать спокойно: Росреестр отказался вводить проверку дееспособности продавцов жилья

Дошло до самых верхов: в «деле Долиной» есть только два выхода

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.