5 человек намерены принять участие в президентских выборах Казахстана

ВыборыОбсудить в телеграм
5 человек намерены принять участие в президентских выборах Казахстана

Именоваться кандидатами данные граждане будут только после того, как получат поддержку населения через подписные листы в 11 регионах страны.

По сообщению члена Центральной избирательной комиссии Казахстана Марата Сарсембаева, четыре мужчины и одна женщина намерены баллотироваться в президенты.

Напомним, 26 апреля текущего года в Казахстане пройдут внеочередные президентские выборы.

Данное решение было принято после многочисленных обращений общественных организаций и граждан с просьбой провести президентские выборы в 2015 году, учитывая сложную экономическую ситуацию в мире.

Помимо этого, в пользу досрочных выборов президента приводился аргумент об их совпадении в 2016 году с парламентскими выборами.

-  Это обычные граждане нашей страны, 4-5 человек… Среди них одна женщина, — сказал Сарсембаев, которого цитирует информационное агентство РИА Новости.

Сарсенбаев отметил, что этих персон назвать кандидатами в президенты пока нельзя, так как они еще не заручились поддержкой населения страны.

- Они должны получить поддержку через подписные листы в 11 регионах страны, потом пройти через лингвистическую комиссию по вопросу владения государственным языком и внести избирательный взнос.

 

Казахстан и Турция "разродились" протестом из-за атак "дружественной" Украины в Черном море, но есть нюанс

Зеленский отплатил Трампу и Токаеву за поддержку: в Новороссийске уничтожен терминал КТК с  нефтью США и Казахстана

«Я буду говорить за русских – Россия принесла цивилизацию!» - в Казахстане посадили блогера-русофила

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.