«А мы не из пугливых»: жители Одессы и Николаева едут в Херсон за российским паспортом

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм

Пока киевский режим грозит уголовным делом украинцам, желающим получить, гражданство РФ, таких желающих становится все больше и больше.

Как только появилась возможность, жители Одессы и Николаева ринулись в Херсонскую область за российскими паспортами. А такая возможность появилась недавно, когда в паспортных столах области разрешили выдавать гражданство РФ без обязательного условия – места регистрации.

Одесситы, а их сегодня в очередях в пунктах выдачи паспортов немало, раньше получали отказ в приеме документов. Как пояснила на своей странице в Телеграм-канале замглавы Военно-гражданской администрации Херсонской области Екатерина Губарева, теперь и одесситы, и николаевцы могут получить гражданство России после указа президента РФ Владимира Путина. Напомним, 11 июля Путин подписал указ об упрощении процедуры получения российского гражданства для жителей ДНР, ЛНР и Украины.

Екатерина Губарева

Вице-губернатор Екатерина Губарева особо подчеркнула, что украинцы рвутся в Херсон за паспортом, несмотря на то, что киевский режим грозит сторонникам РФ уголовным преследованием.

«У «украинского пациента» всё по классике. Изначально в Киеве отрицали желание украинцев на освобождённых территориях получать паспорта России. Сейчас перешли к стадии гнева и угрожают фейковыми штрафами и тюремными сроками... Далее у «пациента» наступит депрессия и принятие неизбежного», – комментирует Губарева.

«Россия здесь навсегда!» - констатирует вице-губернатор. Губарева нисколько не преувеличивает опасность. Действительно, заместитель министра по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Анатолий Стельмах заявил об уголовной ответственности за получение паспорта РФ. Как пообещал украинский чиновник, обладателю грозит от штрафа до 15 лет лишения свободы.

Уголовной ответственностью пугал граждан Украины не только замминистра, но и сама министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук. Чиновница вообще называет всех желающих получить паспорт России преступниками. Преступление против государства - именно так вице-премьер предлагает рассматривать факт получения гражданства РФ, причем независимо от обстоятельств.

Но даже Верещук вынуждена была признать, что дискуссии по данному законопроекту идут с трудом. Как написала в Телеграм-канале чиновница, с одной стороны, паспорт РФ может помочь выжить простым гражданам на территории, которая уже неподконтрольна Киеву, но с другой стороны, «такое положение трудно объяснить гражданам Украины, которые находятся на фронте».

Ранее президент Владимир Зеленский обещал выдавать паспорта Украины россиянам, которые "страдают от коррупции и авторитарной власти". Глава российского государства Владимир Путин "парировал": если Россия и Украина будут выдавать паспорта гражданам друг друга, то они довольно быстро придут к общему знаменателю, и «у нас будет общее гражданство».

Только в первом квартале 2022 года из 137,7 тыс. человек, получивших паспорт РФ, 39,6% — это граждане Украины.

Фото на главной: ПолитНавигатор

Киев погрузили во тьму: нанесён массированный ракетный удар по столице Украины - свет отключился и перебои с отоплением

Трамп прохладно отнёсся к мирному плану Киева: «У Зеленского ничего не будет, пока я это не одобрю»

Новости СВО: теперь «Орешник» может поразить любую точку Европы, удержание Купянска и ВСУ позорно бежали от трех российских бойцов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.