«Ара, терпите да-а-а»: Пашинян призвал однопартийев временно «умерить пыл» в критике России

Пашинян призвал однопартийев временно «умерить пыл» в критике России
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
«Ара, терпите да-а-а»: Пашинян призвал однопартийев временно «умерить пыл» в критике России

Соцсети

Премьер Армении убеждает политиков держать язык за зубами до отопительного сезона, чтобы не остаться без газа.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян «включил» дипломатию по-армянски. Это когда надо всем говорить о намерении Еревана продолжать вести «сбалансированную внешнюю политику», но двигаться в сторону Запада.  И «дипломатия по-армянски» подразумевает, что все это должно произойти за счет России при сидении на двух стульях.

«Мы планируем продолжать сбалансированную внешнюю политику», - твердо заявил глава армянского правительства в кулуарах генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

А вот вопрос журналиста о сидении на двух стульях вызвал у Пашиняна раздражение.

«Почему на двух стульях? Мы сидим на одном армянском стуле, так что мы не нуждаемся в двух», - цитирует «Хаггын.аз» премьер-министра, давая понять, что действует исключительно в национальных интересах.   

Но журналист не унимался и поинтересовался насчет перспектив экспорта армянских товаров на рынки Европы: в ЕС пообещали открыть рынки для 99% сельхозпродукции Армении. Корреспондент засомневался – можно ли верить ЕС, а вдруг обманут.  

«А почему? А почему должны обмануть?» — возмутился Пашинян и добавил: «Ну мы со всеми нашими партнёрами пытаемся быть честными, открытыми и надеемся на взаимность».

Ой ли? Можно ли, к примеру, назвать честным требование премьер-министра к прозападному крылу своей партии «Гражданский договор». Как выяснило армянское издание «Иравунк», Пашинян потребовал, чтобы русофобы из его партии «умерили пыл», то есть ничего лишнего не болтали в адрес России. А потерпеть нужно до начала отопительного периода, ведь все-таки холодная зима может негативно сказаться на имидже Никола Пашиняна. Этого допустить нельзя - премьеру еще надо заманить армян в «западные сети». Без российского газа не перезимовать – «Газпром» обеспечивает более 80% газового снабжения республики.

«Дипломатия по-армянски» проста, как хозяйственное мыло: окончательное решение по внешнеполитическому курсу будет приниматься, как только потеплеет, а до тех пор молчок.

К слову сказать, сегодня, 24 сентября, секретарь Совбеза Армении Ален Симонян заявил, что в случае возможности республика будет закупать газ у соседей - Ирана и Азербайджана.

«Когда говорят «цена газа», почему-то все представляют только долларовую форму — мол, столько-то или столько-то. Но она в себе содержит и политическую цену. И эта политическая цена... Думаю, очевидно, что мы не готовы и больше не будем зависеть от одной трубы, одной, так сказать, иглы, чьего-то каприза или одной «кнопки давления». И мы намерены во всех отраслях экономики Республики Армения проводить процесс диверсификации», - намекнул на Россию Ален Симонян.

Заявил, что вопросы диверсификации уже обсуждаются и с Баку, и с Тегераном. Упомянул и про «один армянский стул». Ну, не прямо, как Пашинян, а косвенно.

«Республика Армения — независимая страна, которая формирует свою власть благодаря выбору своего народа. И у Армении нет конфликта, который мог бы быть использован для генерирования политических процессов внутри Республики Армения или для их направления в ту или иную сторону. Республика Армения будет защищать свой суверенитет», - сказал Симонян.

Как заметил политолог Борис Первушин, поставки газа в Армению приостановлены «из-за планового ремонта». Никакой политики, но пока идет ремонт, у Никола Пашиняна есть время все обдумать, все взвесить, смягчит позицию, перед визитом в Москву на встречу с президентом Владимиром Путины.  

«Не смягчит, тогда и поездка может не состояться, и работы затянутся. Приём хорош своей внеплановостью. Его не нужно вводить и не нужно отменять, он просто закончится, когда будет удобно. Обе стороны при этом сохраняют лицо: одна ничего не требовала, другая ничего не уступала», - написал в телеграм-канале «Позже всех» Борис Первушин.

Что касается диверсификации поставок газа, то вряд ли у Азербайджана найдется лишний газ для соседа, да еще и по той цене, по какой Еревану продавала Москва. Не так все просто и с поставками из Ирана, который выступил против «Дороги Трампа»

Новости об успехах Никола Пашинян в Армении здесь, на Блокнот РУ Новости



#Новости Армении
#Армения новости
#Пашинян
#Пашинян Новости

Мнения, эмоции, комментарии и обсуждение профессионализма Николы Пашинян ниже

«Спешка оплачивается кровью»: ВС РФ методично выбивают окруженный гарнизон Доброполья

«Не хочу быть «куском дерьма»: Зеленский рассказал о своих планах после СВО

Россия сохранила второе место по экспорту продаж оружия в мире, но есть нюанс

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На авианосце «Авраам Линкольн» начались массовые суициды: американские военные обезумели от страха и усталости

ОБЩЕСТВО

Guardian: Восемь военнослужащих из авианосной ударной группы США «Авраам Линкольн» пытались покончить с собой.

«Мальвины – Аргентина»: президент страны вслед за футбольной сборной заявил о необходимости забрать острова у Великобритании. Справится ли последняя без Тэтчер?

В МИРЕ

В Аргентине вновь, теперь на самом высоком уровне, прозвучали требования о переходе Мальвинских (по терминологии Аргентины) или Фолклендских (как называют их в Лондоне) ...

Конец США близок? Штатам предсказывают конец трампизма — Донни доигрался

ПОЛИТИКА

У американского президента всё меньше поддержки внутри страны.

«А мы вам солнце выключим»: за закрытыми дверями политики США и ЕС обсуждают технологию искусственного затмения солнца

ОБЩЕСТВО

Ученые ранее отказывались поддерживать подобные исследования, опасаясь нанести вред озоновому слою, изменить погодные циклы, спровоцировать конфликты.

«Дальше будет только хуже»: Украина погибает — названо условие для завершения СВО до зимы

В МИРЕ

Украинские эксперты признают — дела плохи и нужно соглашаться на мир с Россией.

«Трампу дали по рукам»: суд обязал президента США восстановить доступ в Белый дом для опальных журналистов

ОБЩЕСТВО

Судья удовлетворил требования СМИ вернуть пропуски журналистам на время рассмотрения их судебного иска против Трампа.