Арест министра, курировавшего выборы в Свердловской области, нанес удар по имиджу «Единой России»

Власть7 комментариев
Арест министра, курировавшего выборы в Свердловской области, нанес удар по имиджу «Единой России»

Глава Мингосимущества Алексей Пьянков, ключевой министр губернатора Куйвашева, арестован по подозрению в получении 31,5 млн рублей взяток.

Сегодня, 28 апреля, суд арестовал главу Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексея Пьянкова. Как считают уральские политологи,  коррупционный скандал вокруг министра и его подчиненных может снизить результаты «Единой России» на предстоящих в сентябре думских выборах.

Алексей Пьянков – ключевой член команды губернатора Евгения Куйвашева. Сегодня он арестован сроком на два месяца, его заместитель Константин Никаноров на такой же срок помещен под домашний арест. Еще одна чиновница этого ведомства отпущена под подписку о невыезде, а также по решению суда отстранена от занимаемой должности.

По данным уральской прессы, несмотря на то, что Пьянков не входил в состав руководящих органов свердловского отделения ЕР, как член правительства области он неформально курировал избирательную кампанию.

На свой пост Пьянков был утвержден Заксобранием области, где большинство принадлежит «Единой России». Депутаты-единороссы неоднократно давали позитивную оценку его работе.

- Когда в СМИ появляются материалы про коррупцию, виноватыми становятся сразу все — от клерка ЖЭУ до президента, - считает профессор Высшей школы экономики, политолог Олег Матвейчев. - Поэтому на ход голосования в Госдуму и Заксобрание это не может не повлиять. «Единая Россия» определенно понесет имиджевые потери. Каждый дворник будет винить депутатов в том, что он беден и плохо живет, и это определит его выбор в бюллетене.

Накануне заместитель руководителя отдела ГСУ СК РФ Эрнест Кочетков пояснил причины задержаний и обысков в областном Мингосимущества.

- На основании материалов, поступивших из ФСБ по Свердловской области, возбуждено уголовное дело по фактам передачи взяток через посредников руководству Министерства по управлению госимуществом Свердловской области, - сообщил он СМИ, - на общую сумму 31 млн 500 тыс. рублей за общее покровительство и содействие при выкупе по в несколько раз завышенной стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости.

Следствие считает, что чиновники Мингосимущества участвовали в сделке с офисным зданием в Екатеринбурге, которое в связи с подготовкой к ЧМ-2018 по футболу необходимо было снести. По версии СК, незадолго до этого строение купило частное лицо. Затем этот же человек продал здание министерству госимущества, причем за 230 миллионов рублей. Спустя несколько месяцев здание разобрали.

Глава региона Евгений Куйвашев заявил прессе, что не верит в виновность своего подчиненного Алексея Пьянкова.

пьянков-2-фпьянков-3-ф

Два дня назад Ярославская областная дума из-за позиции большинства единороссов не смогла выбрать регионального уполномоченного по правам ребенка. Профильный комитет облдумы не поддержал ни одного из десяти претендентов, сославшись на то, что фракция «Единой России» не определилась со своими предпочтениями.

Практику БДСМ впервые признали «противоречащей традиционным ценностям»: суд оштрафовал организаторов вечеринки на миллион рублей

«Папа грабил, убивал, а дочь жирует на кровавое наследство»: журналисты подсчитали активы дочери Цапка и его жены

4 с половиной года за хищение почти миллиарда: Олег Митволь вышел на свободу, полностью искупив свою вину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп убивает НАТО: названы пять сценариев

ПОЛИТИКА

От жесткой риторики до выхода США — эксперты описали, как меняется роль Вашингтона в альянсе.

Пропавшие в тайге Усольцевы могли пережить зиму — шанс есть

ОБЩЕСТВО

Тайна пропажи семьи в Красноярском крае не раскрыта — эксперты допускают выживание, но следов до сих пор нет.

Иран сохранил половину ракетных установок и тысячи дронов: разведка США подтверждает полную боеспособность Тегерана

ОБЩЕСТВО

Страна сохраняет значительные военные возможности, включая крупный арсенал ракетного оружия.

«Капитуляция или продолжение СВО»: Путин поставил Зеленскому ультиматум по Донбассу

В МИРЕ

В западной прессе обсуждают возможные условия урегулирования конфликта.

Птицы замолкнут, мир замрет: все начнется 12 апреля — появилось жуткое предсказание Ванги

ОБЩЕСТВО

По Сети стремительно распространяется история о загадочной тетради, якобы продиктованной Вангой своей племяннице в 1993 году.

«Трампа исключили из переговоров с Ираном»: союзники США обсуждают восстановление судоходства в Ормузском проливе без участия Вашингтона

ОБЩЕСТВО

Bloomberg: союзники США активно рассматривают вариант действий на случай, если вопрос придётся решать без участия Соединенных Штатов.