В Москве арестован бывший соратник Жириновского Сергей Абельцев

Арестован бывший соратник Жириновского Сергей Абельцев
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
В Москве арестован бывший соратник Жириновского Сергей Абельцев

В СИЗО он проведёт минимум два месяца.

В Москве 63-летнего политика закрыли на два месяца по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом пишут СМИ.

Замоскворецкий суд Москвы арестовал на два месяца бывшего члена Высшего совета ЛДПР и экс-депутата Госдумы Сергея Абельцева. О заключении бывшего парламентария под стражу ходатайствовал столичный СКР. По сообщениям СМИ, он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, совершённом организованной группой. Ему вменяют ч. 4 ст. 159 УК РФ.

«Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. Особо крупным размером считается сумма, превышающая один миллион рублей. Максимальное наказание - до 10 лет лишения свободы», - гласит уголовный кодекс.

Журналисты утверждают, что он получил незаконным путём 10 млн рублей. Близкие Абельцева заявили, что пока комментариев не дают. ЛДПР и лидер партии официально пока не комментировали посадку.

Абельцев четыре раза избирался в Госдуму и был соратником Жириновского. В 2006 году он предлагал бороться с птичьим гриппом, сбивая летящих в Россию птиц ракетами ПВО. Перед этим помощник народного избранника Сергей Белозер был осужден на 7 лет тюрьмы за вымогательство. С 2011 года по 2022 годы Абельцев был помощником главы ЛДПР Владимира Жириновского.

Сергей Абельцев родился в Люберцах в 1961 году. Окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. В 1991 году Абельцев стал соратником Владимира Жириновского. В ЛДПР он был заместителем председателя Высшего совета партии. Впервые он был избран в парламент в 1993 году. Избирался ещё четырежды, а в 2011 году покинул Госдуму. Из партии он не выходил.

Отношения с новым руководителем партии Леонидом Слуцким у него не сложились. Новому шефу, «спавшему на послании президента России», Абельцев адресовал фрагмент из «Фауста» Гёте: «Где нет нутра, там не поможешь потом». Ранее депутата обвиняли в организации нападения на Льва Пономарёва (признан иноагентом), которого во время пресс-конференции забросали куриными яйцами. Писатель Виктор Шендерович (признан иноагентом) называл Абельцева «животным йеху». Депутат подал в суд, но экспертиза не нашла оскорблений в этом словосочетании.

Добавим, что силовые структуры пока также не комментировали арест.

Ранее «Блокнот» писал, что в Самаре мигранты разбили голову депутату Госдумы Матвееву, заступившемуся за русских.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Блокнот Россия
#Новости России
#Блокнот новости России
#Новости России 19 июля 2024
#Новости России и мира сегодня

Свое мнение о новостях России можно высказать в комментариях ниже

Почти 45% преступлений в Москве связаны с IT: полиция подвела итоги борьбы с кибермошенниками

Госдума «окомитетилась» и «обначалилась»: у руля – Володин, его замами стали представители всех фракций

«Тысячи сломанных судеб»: российские блогеры массово присоединились к флешмобу против мошенников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский согласился на сдачу 25% территории Украины России ради достижения мира

В МИРЕ

Неожиданное заявление Зеленский сделал во время визита Уиткоффа на переговоры с Путиным.

Как надо провести выборы на Украине после победы России: в Сети вспомнили опыт США в годы Гражданской войны

В МИРЕ

После победы Севера в Гражданской войне США, Конгресс издал Акт о военной реконструкции:: его нормы идеально подходят к формированию будущей власти в Киеве.

Человечество погубит Солнце-убийца: бывший агент ЦРУ поделился страшным пророчеством

НАУКА

Он считал, что Земля уже вошла в самый опасный для себя период.

«Мы теряем триллионы рублей не потому, что не умеем лечить»: Минздрав РФ переложило заботу о здоровье россиян на ИИ и понеслось

ОБЩЕСТВО

Министр Михаил Мурашко заявил о необходимости сокращать потребление медицинских ресурсов, так как бюджет с трудом тянет растущее число хронических больных.