Аресты имущества России в Европе – провокация США

ПОЛИТИКА7 комментариев
Аресты имущества России в Европе – провокация США

На арест российского имущества в Бельгии и Франции Россия может ответить арестом активов бельгийских и французских компаний, чего и добиваются США. Они провоцируют ЕС на разрыв экономических связей с Россией, чтобы ослабить и тех, и других.

У США своей расчет – добиться экономического ослабления ЕС и России. Такого мнения придерживается независимый аналитик Дмитрий Адамидов. Как известно, все 2000-е годы Россия  и ЕС последовательно расширяли взаимное сотрудничество во всех областях. Причем объемы взаимных инвестиций и торговые обороты с большинством ключевых стран ЕС у России примерно сопоставимы, соответственно, и в результате санкций обе стороны страдают одинаково, подчеркивает аналитик.

- Так, на недавний арест российского имущества в Бельгии и Франции Россия также может арестовать активы бельгийских и французских компаний, активно работающих на нашем рынке. На это видимо и делался расчет США, которые провоцируют ЕС к конфронтации и разрыву связей с Россией. Таким образом достигается экономическое ослабление обеих сторон, что американские стратеги полагают для себя выгодным, - отмечает Адамидов.

При этом аналитик обращает внимание на то, что у Европы существует проблема «дефицита суверенитета», так что открытого противостояния с США ждать не стоит.

- Европейцы терпеливо ждут, пока внутренние проблемы США станут настолько серьезными, что «мировому гегемону» будет просто не до них. Этого в принципе ждут и в России, но судя по всему, данный процесс будет сопровождаться еще множеством неприятных «сюрпризов», - заключает независимый аналитик.

 

На фронте СВО сложилась уникальная ситуация: в ближайшее время Россия может взять семь городов

Тупик на переговорах США и Украины: Вашингтон ищет возможности сбросить киевскую проблему и восстановить стратегические отношения с РФ - у Европы будущего нет

«Мы будем жестоко мстить»: Кадыров пообещал Украине ответ на удар по Грозному

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.