Аресты имущества России в Европе – провокация США

ПОЛИТИКА7 комментариев
Аресты имущества России в Европе – провокация США

На арест российского имущества в Бельгии и Франции Россия может ответить арестом активов бельгийских и французских компаний, чего и добиваются США. Они провоцируют ЕС на разрыв экономических связей с Россией, чтобы ослабить и тех, и других.

У США своей расчет – добиться экономического ослабления ЕС и России. Такого мнения придерживается независимый аналитик Дмитрий Адамидов. Как известно, все 2000-е годы Россия  и ЕС последовательно расширяли взаимное сотрудничество во всех областях. Причем объемы взаимных инвестиций и торговые обороты с большинством ключевых стран ЕС у России примерно сопоставимы, соответственно, и в результате санкций обе стороны страдают одинаково, подчеркивает аналитик.

- Так, на недавний арест российского имущества в Бельгии и Франции Россия также может арестовать активы бельгийских и французских компаний, активно работающих на нашем рынке. На это видимо и делался расчет США, которые провоцируют ЕС к конфронтации и разрыву связей с Россией. Таким образом достигается экономическое ослабление обеих сторон, что американские стратеги полагают для себя выгодным, - отмечает Адамидов.

При этом аналитик обращает внимание на то, что у Европы существует проблема «дефицита суверенитета», так что открытого противостояния с США ждать не стоит.

- Европейцы терпеливо ждут, пока внутренние проблемы США станут настолько серьезными, что «мировому гегемону» будет просто не до них. Этого в принципе ждут и в России, но судя по всему, данный процесс будет сопровождаться еще множеством неприятных «сюрпризов», - заключает независимый аналитик.

 

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.