«Атака клонов» не помогла Смольному в предвыборной борьбе с Вишневским

ПОЛИТИКА2 комментария
«Атака клонов» не помогла Смольному в предвыборной борьбе с Вишневским

Смольный может проиграть предвыборную борьбу с руководителем фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борисом Вишневским. Несмотря на применяемую в его отношении «технологию двойников», у оппозиционного депутата есть все шансы одержать победу на сентябрьских выборах.

Общественность и экспертное сообщество продолжают наблюдать за скандалом с зарегистрированными на выборах в ЗакС «двойниками» Вишневского. Использование этой технологии связывают с планами Смольного сформировать лояльный состав городского парламента без «неугодных» оппозиционных кандидатов. Однако не исключено, что атака на Бориса Лазаревича может оказать обратный эффект и привести к укреплению его предвыборных позиций. Такое мнение высказал политический журналист Кирилл Шулика. По его словам, сложившаяся ситуация только помогает Вишневскому в рамках избирательной кампании.

«О чём это говорит? О том, что у Бориса Вишневского есть шансы. Возможно, он даже выигрывает, судя по опросам. Иначе не шли бы на конфликт с Москвой по делу о двух фальшивых Борисах Вишневских и тем более не организовывали «карусели», причём, так топорно», – считает Шулика.

Избирательный процесс в Северной столице сопровождается многочисленными нарушениями и манипуляциями, к которым могут иметь отношение аппарат губернатора Александра Беглова и вице-губернатор Александр Бельский. Желание провести в Заксобрание подконтрольных кандидатов вынуждает Смольный прибегать к различным инструментам, в том числе к применению «технологии двойников» в отношении Вишневского, который является одним из лидеров петербургской оппозиции.

Ранее «грязную» предвыборную кампанию в Петербурге уже критиковали на федеральном уровне. Глава Центризбиркома Элла Памфилова назвала «атаку клонов» на Бориса Лазаревича издевательством над избирателями и «низшей точкой падения» политтехнологов, обслуживающих заказчиков. Она также пообещала принять меры, чтобы закрыть эту лазейку для «двойников» в избирательном законодательстве, и призвала «псевдокандидатов» добровольно сойти с предвыборной дистанции.

«Я предлагаю горизбиркому Санкт-Петербурга обязать соответствующую комиссию дезавуировать данные плакаты [с «двойниками» Вишневского], сфотографировать и отобразить этих псевдокандидатов так, как они выглядят на самом деле. Но было бы лучше, если бы господа Алексей Шмелёв и Виктор Быков собрали остатки совести «в узелочек» и снялись с выборов», – говорится в комментарии Памфиловой.

Несмотря на однозначную позицию Москвы и призывы ЦИКа к проведению честных и открытых выборов в Петербурге, команда Беглова продолжает прямое противостояние с федеральным центром, осуществляя деструктивную деятельность, направленную против государственного устройства и конституционной целостности, и дискредитируя при этом всю избирательную систему города.

За Тимуром Ивановым последуют аресты в окружении Беглова

Беглов теряет голоса на старте губернаторской кампании, не дождавшись встречи с президентом

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.