Правительство решило брать с безработных россиян по 20 тысяч рублей в год

ПОЛИТИКА59 комментариев
Правительство решило брать с безработных россиян по 20 тысяч рублей в год

Министр труда Максим Топилин выступил с предложением обложить данью всех нетрудоустроенных граждан.

Кабинет министров всерьез решил подзаработать на российских безработных. Министр труда и социальной защиты Максим Топилин предложил ввести сбор по 20 тысяч рублей в год с каждого нетрудоустроенного.

Такую сумму глава Минтруда взял не с потолка. Топилин объяснил, что граждане с минимальным окладом платят в год 11,7 тысячи рублей подоходного налога. Плата российских субъектов в Фонд обязательного медицинского страхования составляет примерно 8500 рублей в год. В итоге и получается сумма 20 тысяч рублей. Министр подчеркнул, что пока речь о «налоге на тунеядство» не идет.

- Мы хотим выявить тех, у кого есть доходы, но они ничего не платят, ни в чем не участвуют. Мне кажется, 20 тысяч — это нормально, маловато даже, - поделился своими соображениями Максим Топилин.

Деньги предлагается взимать только с граждан трудоспособного возраста, то есть с 16 лет. Ранее о планах Минтруда сообщал также замминистра Андрей Пудов. В сентябре 2016 года о поборах с безработных заговорила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Глава верхней палаты парламента предложила обязать неработающих платить за оказываемые им медицинские услуги или существенно ограничить перечень этих услуг.

По данным Росстата на 1 января 2016 года уровень безработицы в России составляет 5,8%. Другими словами, в стране не трудоустроены свыше 4,4 миллиона человек. Планы правительства «нагреть руки» на острой социальной проблеме вызвал всплеск ехидных и гневных комментариев в социальных сетях.

- Офигенно. Будет, чем гордиться — первая страна в мире с отрицательным пособием по безработице! - написал блоггер Леонид Волков.

Политолог Станислав Белковский в Facebook выступил с остроумным альтернативным предложением ввести «потелесный налог», взимая ежегодную плату в 500 рублей с килограмма веса.

- Это, согласно оценкам специалистов РАНХиГС при правительстве РФ, позволит привлекать 3,5-4,2 трлн руб. ежегодно. И решить многие бюджетные проблемы, особенно в субъектах РФ, - заявил Белковский.

«Налог на тунеядство» в настоящее время действует на территории Белоруссии. С 2015 года граждане страны обязаны вносить в бюджет плату за право не работать. От этой обязанности избавлены лица, не достигшие 18 лет, пенсионеры, а также социально незащищенные граждане. В Советском Союзе, указом 1961 года «тунеядцы» и вовсе приговаривались к ссылке на срок от двух до пяти лет. Одним из самых известных осужденных за отсутствие постоянного места работы был поэт Иосиф Бродский.

Волгоградские депутаты хотят возродить трудовые практики времён СССР

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

Из России хотят выгнать мигрантов, работающих не по профессии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку