Боевики сжигают дома граждан Мозамбика, вынуждая их бежать из страны

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Боевики сжигают дома граждан Мозамбика, вынуждая их бежать из страны

Местные жители были вынуждены податься в бега, некоторые из них уехали в Танзанию.

Город Пальма на прошлой неделе вновь был подвергнут нападениям боевиков, которые потребовали местных жителей покинуть город и стали поджигать их дома.

На данный момент город опустел, но на протяжении четырех дней слышны звуки артобстрелов. Местные жители были вынуждены податься в бега, некоторые из них уехали в Танзанию. Об этом сообщил источник издания Zitamar среди горожан Пальмы, который с другими жителями сумел сбежать в деревню Китунда, расположенную неподалеку.

Пользователь Twitter опубликовал видео бегства мирных жителей из Пальмы. Он сообщил, что некоторые из них спали прямо в болоте, пока дождались лодок, которые забрали их в Пембу. Им пришлось заплатить не менее 30 долларов за билет. Никой помощи от армии и властей нет, добавил пользователь.

Помимо этого, поступают сообщения о похищенных и погибших местных жителях. Беженцы из Пальмы вынуждены голодать и спать под ливнем, поскольку в других регионах нет достаточного количества продовольствия.

При этом местные власти и армия заявляют о стабильной обстановке в провинции Кабу-Делгаду. По их заявлениям, радикалы были выбиты из Пальмы и местное население уже возвращается в город. Очевидно, это не соответствует действительности.

Известно, что в Мозамбик бежало огромное количество исламистов, которые потерпели поражение на Ближнем Востоке. Они наращивают свой потенциал и совершают атаки на дома мирных жителей.

В 2019 году к борьбе с бандформированиями были привлечены иностранные бойцы, в том числе «ЧВК Вагнера». Российские специалисты помогли освободить ряд населенных пунктов на севере страны, после чего покинули Мозамбик по неизвестным причинам. Радикалы заметно активизировались после ухода «вагнеровцев».

После серии успешных нападений на населенные пункты и колонны правительственных сил, боевики, присягнувшие на верность «Исламскому государству» (запрещено в России), разжились современным вооружением, военной техникой, брошенной армией Мозамбика, и внушительным количеством денежных средств. Армия республики не справляется с террористической угрозой, военнослужащие бегут, заметив приближающихся радикалов.

Метки

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Придется один на один: США отказались поддерживать Израиль в ударах по Ирану

«Ядерное возмездие»: Иран пригрозил впервые применить своё супероружие по Израилю

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.