Бывший американский посол в России призвал власти США «усмирить Москву»

ПОЛИТИКА26 комментариев
Бывший американский посол в России призвал власти США «усмирить Москву»

Макфол заявил, что Россия провоцирует Запад и вынуждает его принимать агрессивные меры.

Майкл Макфол, с 2012 по 2014 год занимавший должность американского посла в нашей стране, в интервью эстонскому изданию Postimees выразил мнение, что США должны «обуздать Россию». По мнению Макфола, Москва сама провоцирует НАТО к отражению угрозы.

«США должны в соответствии с потребностями обуздать Россию и ответить ей», - сказал демократ. Тот факт, что Альянс все ближе подходит к границам РФ, бывший посол считает абсолютно нормальным, ведь, по его словам, Вашингтон не давал никаких обещаний по этому поводу.

Впрочем, Макфол известен своими резкими высказываниями в адрес России и ее первых лиц. В частности, комментируя речь Путина в честь 9 мая 2007 года, в своем докладе для слушания комитета по международным делам Палаты представителей США дипломат назвал российского президента «параноидальным лидером, которому нужны внешние враги в качестве средства создания внутренней легитимности».

С российским МИДом у Макфола сложились непростые отношения: ведомство обвинило его в непрофессионализме, а многие поступки и высказывания назвало неэтичными. Критики называют дипломата специалистом по «цветным революциям» и подозревают в попытке организовать такую и в РФ.

«Миротворец» Трамп завалит Украину американским оружием: через НАТО киевский режим получит технику и боеприпасы на 15 млрд долларов

“Дело Эпштейна” взрывает Америку. Осколки могут долететь и до России

«Позвоните Путину — и все закончится»: США начали давить на Китай в вопросе Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Миротворец» Трамп завалит Украину американским оружием: через НАТО киевский режим получит технику и боеприпасы на 15 млрд долларов

В МИРЕ

На этом фоне заявления Госсекретаря США Марко Рубио в Мюнхене о стремлении заключить мир, смотрятся крайне двулично.

«Позвоните Путину — и все закончится»: США начали давить на Китай в вопросе Украины

В МИРЕ

Посол США в НАТО заявил, что Пекин должен прекратить закупку российской нефти.

Третьей Мировой - быть? США готовят масштабное вторжение в Иран

В МИРЕ

Цели - не только ядерные объекты, но - и госучреждения.

Театр одного актёра: Зеленский снова дерзит Путину на фоне переговоров

В МИРЕ

Президент Украины использует весь свой актерский талант для медийных провокаций.

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.