Путин попросил россиян отнестись к пенсионной реформе с пониманием

Власть42 комментария
Путин попросил россиян отнестись к пенсионной реформе с пониманием

Президент Владимир Путин в ходе телеообращения рассказал, какие изменения решено внести в реформу пенсионной системы.

Глава России Владимир Путин выступил сегодня с видеобращением. Президент хотел донести до россиян свое видение пенсионной реформы и дать понять, что прекрасно осведомлен о негативном отношении россиян к повышению пенсионного возраста.

При этом Путин поделился своими предложениями по реформе. Как президент изменил пенсионную реформу:

- Пенсионный возраст для женщин увеличится не до 63 лет, как планировалось, а до 60 лет. Таким образом, постепенное повышение пенсионного возраста завершится на поколении женщин 1968 года рождения (сейчас им 49 или 50 лет) — эти и более молодые женщины будут выходить на пенсию в 60 лет.

- Многодетные матери получают право на досрочный выход на пенсию в зависимости от количества детей: трое детей - на три года раньше, четверо - на четыре года, пять и более детей - в 50 лет.

- Те, кто должен был выйти на пенсию в 2019 и 2020 году получают право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

- Льготы по имущественным налогам и прочие социальные льготы на время переходного периода сохраняются в старых пенсионных границах (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин).

- Будут разработаны программы поддержки занятости и переквалификации, также вводится контроль за увольнением граждан предпенсионного возраста. Расширяется понятие предпенсионного возраста — пять лет до наступления срока выхода на пенсию (вместо нынешних двух лет до пенсии).

- Предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста с 4,9 тыс. руб. до 11280 руб. с 1 января 2019 года. Причем, выплаты по безработице будут производиться в течение года.

- Работодатель должен каждый год предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты.

- Пенсионная реформа не коснется коренных малочисленных народов Севера.

- С 1 января 2019 года предлагается начать выплаты 25% надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе со стажем не менее 30 лет в сельском хозяйстве.

- Стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, предложено уменьшить до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин.

- На время переходного периода предложено сохранить льготы для пенсионеров на недвижимость и землю. Льготы должны предоставляться не в связи с выходом на пенсию, а при достижении соответствующего возраста — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Также Путин говорил о том, что рассматривались и альтернативные пути, «однако все они в лучшем случае »латали дыры«».

«Мы не можем ставить пенсионную систему в зависимость от нефти и других международных рынков», - пояснил Путин, уточнив, что цены на нее могут падать.

Кроме того, не подошел и вариант продать здания Пенсионного фонда (звучал и такие предложения со стороны населения, а в основном упреки «размахнулись со своими апартаментами»). Как уточнил президент, все эти здания потянут на 120 млрд рублей, но денег хватит только на 6 дней.

«Если не принимать мер, мы не сможем сохранить доходы пенсионной системы, а значит доходы сегодняшних и будущих пенсионеров... Они будут обесцениваться», - пояснил президент.

Если ничего не менять, пенсионная система в будущем может лопнуть, резюмировал Путин. Президент попросил граждан России отнестись с пониманием к данному вопросу.

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Мир с Украиной: не станет ли Стамбул-2 очередным обманом со стороны Киева и Запада

Путин готов заключить мир с Украиной на базе стамбульских договоренностей: в чем их суть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку